ЮНЕСКО поддержало тюменские проекты

10:10 23 января 2014

Год культуры в Тюменской области пройдет под эгидой ЮНЕСКО. Это стало возможным благодаря заключенному в 2013 году меморандуму о сотрудничестве Всемирной Федерации АЦК ЮНЕСКО с Тюменским Фондом развития науки, культуры, образования, спорта и туризма "Содружество". Документ позволит реализовать в Тюмени ряд проектов, связанных с этнокультурным и природным наследием Сибири, в которых примет участие тюменская молодежь.
 
Как рассказала президент фонда развития "Содружество" Елена Сулейманова, в рамках данного меморандума при поддержке Тюменской областной Думы 12 тюменских школьников уже прошли стажировку в Международной Открытой школе при УСЦ ЮНЕСКО и получили право участия в мероприятиях неправительственных организаций при ООН и ЮНЕСКО.
 
"Двое ребят представили Тюменскую область в Международном молодежном парламенте, сформированном при штаб-квартире Всемирной Федерации АЦК ЮНЕСКО. Впервые Западная Сибирь будет официально представлена во Всемирной организации – это историческое событие для региона стало возможным благодаря усилиям органов власти и тюменской общественности, и теперь Год культуры в Тюмени пройдет под эгидой ЮНЕСКО", - рассказала она.
 
Стоит отметить, что в 2014 году тюменцы завоевали призовые места за успешное выступление в командном турнире первенства России по ораторскому мастерству среди молодежных лидеров ЮНЕСКО, и теперь у ребят появится уникальная возможность представлять Россию на международной арене.
 
Решение об открытии штаб-квартиры Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО в городе Екатеринбурге было принято на Всемирном Конгрессе ВФАК ЮНЕСКО в Ханое в августе 2012 года. Это решение увенчало 20-летние усилия Урало-Сибирской Федерации ЮНЕСКО, которое представляет Россию во Всемирной организации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024