Тюмень: подход к иорданям закроют, но без крещенской воды горожане не останутся

17:00 17 января 2014
В предстоящие выходные тюменцы отметят один из главных церковных праздников – Крещение Господне. Он установлен в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан.

В России по традиции принято в этот день и накануне освящать воду в реках или озерах. Считается, что вода из иордани излечивает от болезней и очищает от грехов. По благословению на Крещение окунают как малых, так и старых. Говорят, кто купался в Богоявленскую ночь, тот приобщился к таинству Крещенского омовения, поэтому он не знает простуд и хворей в течение года.

Отметим, что в нынешнем году в Тюмени уже традиционно обряд водоосвящения и ныряния в иордань пройдет на берегу реки Тура (в 1-м Заречном микрорайоне). На сегодняшний день к встрече праздника здесь все уже готово: расчищена площадка для парковки автомобилей, на берегу установлены теплые палатки для переодевания, оборудованы четыре купели и две иордани для набора воды. Впрочем, купаться здесь еще нельзя – поскольку чин освящения воды состоится лишь завтра, в Крещенский сочельник.

Как рассказал корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" пресс-секретарь Тобольской митрополии Григорий Мансуров, 18 января утром во всех тюменских храмах пройдут богослужения. В Знаменском кафедральном соборе божественную литургию возглавит Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Начнется служба в восемь часов утра. По ее завершению, в 11.00, будет дан старт Крестному ходу от Знаменского собора на Иордань на реку Туру (1-й Заречный мкр-н). Великое освящение воды состоится в полдень, после церемонии все желающие смогут искупаться в Крещенской воде.

В связи с небольшой толщиной льда, в этом году в Тюмени уделят особое внимание безопасности людей. "На сегодняшний день толщина льда на Туре в месте проведения крещенских купаний составляет 25–26 см. Это в два раза меньше, чем в прошлом году. Поэтому введены ограничения на одновременный выход на лед – к каждой из четырех купелей смогут подойти по двадцать человек. Выход к иорданям вовсе будет закрыт – с помощью насосов священную воду будем подавать прямо на берег. Желающие смогут набрать ее из пяти кранов", - пояснил ИИ "NewsProm.Ru" начальник ГИМС Главного управления МЧС Тюменской области Сергей Каплин.

И добавил, что также в целях безопасности в нынешнем году подход к купелям будет организован по специальным деревянным настилам – трапам. По мнению специалистов, они позволят снизить давление на лед.

Традиционно, с момента начала крещенских купаний на иордани будут дежурить в круглосуточном режиме сотрудники полиции, МЧС, организаторы праздника, сотрудники администраций Муниципальных образований, спасатели и медики.

Для удобства купающихся на берегу Туры организуют полевую кухню, где каждый сможет подкрепиться горячим чаем. Кроме того, по графикам будних дней 18 и 19 запустят в работу сразу несколько маршрутов общественного транспорта, идущих к месту проведения крещенских купаний на реке Туре. В частности, увеличится количество рейсов и время работы маршрутов №№6, 12, 20, 34, 37, 48, 66 и 68. Проехать к главным городским купелям, находящимся в зоне отдыха Заречных микрорайонов, можно также и другими автобусными маршрутами под номерами 49, 66, 68, 69, 78, 120, 129 и 135. Остановка – "мкр. 1-й Заречный"

Крещенские купания завершатся в Тюмени в полночь 19 января. В целом по области будет организовано более сорока мест для купания. На данный момент сотрудники ГИМС проверили толщину льда и уже освидетельствовали свыше 20 оборудованных купелей.

Предположительно, в этом году в ледяную воду только в областной столице окунутся порядка 30 тысяч человек. Напомним, в минувшем году в крещенскую купель на Туре окунулись более 31 тыс. тюменцев, примерно 1 тыс. 900 детей, всего же иордань за дни купания посетили 150 тыс. человек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024