Тюмень: общественный совет при УМВД подвел итоги за 2013 год

16:31 28 ноября 2013

Общественный совет при УМВД России по Тюменской области на прошедшем заседании подвел итоги деятельности за 2013 год и наметил планы на будущее.

Подводя итоги работы общественников в 2012–2013 годах, председатель Общественного совета Геннадий Куцев отметил, что, действуя сообща, члены совета достойно выполняли возложенные на них полномочия не только на словах, но и на деле, проявив свою активную и заинтересованную позицию по отношению к вопросам безопасности, правопорядка и законности в нашем регионе.

В течение срока полномочий Общественного совета на заседаниях рассмотрены многие принципиальные и актуальные вопросы, среди которых: "Обеспечение объективного информирования институтов гражданского общества и населения о деятельности полиции", "О состоянии работы в УМВД России по Тюменской области с обращениями граждан", "Об общественном контроле за деятельностью полиции", "О результатах проведенных проверок соблюдения прав человека при доставлении и задержании граждан в органах внутренних дел области", "Взаимодействие общественности и УМВД России по Тюменской области в сфере противодействия взяточничества и коррупции", "Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Тюменской области – наша общая забота" и другие.

Важно, что итогом этих заседаний стали не только предложения или идеи, но и конкретные решения, проекты, акции, отдельные мероприятия, реализация которых повлияла на процесс формирования доверительного отношения между гражданами и полицией, профилактику правонарушений и преступлений, повышение нравственного духа и дисциплины сотрудников УМВД России по Тюменской области.

Уделяя большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, члены Общественного совета активно участвовали в проведении Всероссийских патриотических акций МВД России "Неделя мужества", в одноимённой акции проводимой УМВД России по Тюменской области, акции МВД России "Эстафета подвига", в областных военно-патриотических играх "Зарница памяти Героя", акции "Участковый в каждый дом".

Эти и многие другие добрые дела, которые члены Общественного совета смогли реализовать за два года, стали для некоторых тюменцев реальной помощью в трудной ситуации, для других – предостережением от возможных неприятностей. Не смотря на позитивные итоги деятельности, общественникам предстоит ещё много работы в сфере законности, правопорядка и безопасности. Вскоре этот труд продолжит новый состав Общественного совета.

В ходе заседания заместитель начальника УМВД России по Тюменской области - начальник полиции генерал-майор Сергей Сидаш наградил председателя благотворительного фонда "Золотое детство", депутата гордумы, члена партии ЛДПР Игоря Ракшу почетным нагрудным знаком "За вклад в информационное обеспечение и пропаганду оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел".

По словам Игоря Ракши, формирование положительного имиджа сотрудников правоохранительных органов в подростковой среде дает двойной эффект. Во-первых, это поднимает статус профессии, а значит и увеличивает число желающих вступить в ряды полиции. Во-вторых, знакомство с деятельностью полиции дисциплинирует ребят и снижает уровень подростковой преступности.

"Современные полицейские, на мой взгляд, должны соответствовать образу дяди Степы, всем хорошо известного с детства персонажа. Полицейский должен быть не только защитником прав граждан, но и добрым наставником, идеалом и примером для подрастающего поколения. Именно такое отношение к сотрудникам органов внутренних дел мы пропагандируем среди детей, участвующих в деятельности благотворительного фонда "Золотое детство", - отметил он.

Напомним, благотворительный фонд совместно с общественным советом при УМВД по Тюменской области организует ряд мероприятий, направленных на профилактику подростковой преступности и социальное развитие детей.

Так, в 2012-2013 учебном году для тюменских школьников организовывались экскурсии в кинологический центр УМВД, на базу ОМОНа, прошли творческие конкурсы "Безопасный город" и "Дорога мужества". Победители конкурсов получили ценные подарки.

По словам Игоря Ракши, реализация этих мероприятий продолжится и в будущем году. "Наша совместная деятельность продолжается. Мы приглашаем всех детей и родителей участвовать в конкурсах и выигрывать призы", - сказал он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024