Тоболяки понаблюдали за работой участкового

12:15 15 ноября 2013

Тобольск присоединился к общероссийской акции "Один день участкового уполномоченного полиции". 13 ноября познакомиться с особенностью этой профессии на опорный пункт в одном из микрорайонов города пришли известные в городе журналисты и общественные деятели. О своей работе в течение дня тоболякам рассказывал старший участковый уполномоченный на участке №8 майор полиции Хушвахт Шукориев. На этой территории он несёт службу с 1997 года, а в общей сложности в должности участкового - уже 26 лет, сообщили в пресс-службе МО МВД "Тобольский".

Отвечая на вопросы общественных наблюдателей, он рассказал о главных качествах, которыми должен обладать участковый - в первую очередь, это знание психологии, умение находить общий язык со всеми людьми. "Все люди разные, и к каждому нужен свой подход. Нельзя одинаково разговаривать с профессором и человеком без определённого места жительства. Нужно на "отлично" знать социальную психологию", - подчеркнул Хушвахт Лошкарович, отметив, что именно общение с людьми помогло ему за годы службы узнать каждого человека, проживающего на его участке. "Женщина на участке постоянно жаловалась на то, что инопланетяне воздействуют на неё посредством всяких приборов, - вспоминает майор полиции. – Посоветовал ей сменить место жительства с города на деревню. Она уехала в Башкирию - там свежий воздух, занятия с землей, животными. Перестали её преследовать инопланетяне. И такими вещами приходится заниматься, помогать людям".

Одним из ярких моментов для наблюдателей стал выезд на место преступления. Участковому поступило сообщение о мошенничестве: в одной из организаций города неизвестный мужчина умудрился продать пять брелоков по цене 5 000 за штуку, выдавая их за кардиоприборы. Вместе с участковым уполномоченным участники акции пообщались с потерпевшими. На их глазах стражи порядка установили личность подозреваемого в преступлении.

Побывали в квартирах владельцев оружия – контроль за соблюдением правил хранения – рутинная, но необходимая работа участкового.

С удивлением и восхищением наблюдатели узнали, что у Хушвахта Лошкаровича семеро детей, старший из которых сейчас несёт службу в рядах Российской армии в Дагестане.

В конце рабочего дня все участники оставили свои отзывы в специальном альбоме, пожелали успехов в службе, единогласно выразив мнение, что такие мероприятия должны проводиться как можно чаще.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024