Школьники и студенты будут петь российский гимн по праздникам

11:35 08 ноября 2013

Российский триколор должен в обязательном порядке вывешиваться на зданиях всех общеобразовательных учреждений страны независимо от формы их собственности. А по праздничным дням должен еще исполняться российский гимн во всех школах и училищах, а также в государственных и муниципальных учреждениях, пишет "Коммерсант".
 
Законопроект, способствующий "воспитанию патриотизма", внес вчера в Госдуму президент Владимир Путин. Думцы готовы одобрить проект, а оппозиционеры намерены даже расширить возможности россиян по использованию госсимволики. Владимир Путин считает, что и "на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности" флаг тоже должен висеть постоянно. А если в школе или училище проходят "массовые спортивные или физкультурно-оздоровительные мероприятия", то и там флаг должен подниматься.
 
Новации коснутся и гимна. Предлагается закрепить за школами, училищами и колледжами обязательное исполнение гимна не только 1 сентября, но и на "торжественных мероприятиях, посвященных государственным и муниципальным праздникам". Кроме того, Владимир Путин считает, что гимн в обязательном порядке должен звучать "при открытии памятников и памятных знаков". А также при "открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам".
 
Все это "будет возвращать наших граждан при прослушивании гимна и поднятии государственного флага не только к самим символам, но и к патриотическим чувствам", заявил вчера Владимир Путин, выступая перед преподавателями конституционно-правовых дисциплин, которых он пригласил на встречу в связи с 20-летием Конституции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024