Тюменский фотограф Екатерина Попова: "Добро родом из детства!"

08:00 06 ноября 2013
В Тюмени есть немало инициативных людей, которые, по доброй воле и без лишней шумихи творят простые чудеса, помогают самым маленьким и беззащитным. Бывшая ученица гимназии №16 Екатерина Попова начала помогать людям еще в школе и занимается этим благим делом по сей день.

И это неудивительно, ведь Екатерина Попова - немного волшебница, она умеет сохранять лучшие моменты памяти и дарить их людям. Она – профессиональный фотограф, с фотоаппаратом дружит с детства, постепенно творческие проекты в области рекламной и свадебной фотографии превратились в настоящую, полноценную работу. Однако даже в плотном графике всегда занятого фотографа находится место добрым делам.

"…Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем!", - с этого девиза и началась ее активная деятельность более пяти лет назад. Тогда Катя училась в 9 классе. А, по отзывам учеников, гимназия №16 - это не просто учебное заведение, это духовной, необыкновенной красоты храм. И педагоги там работают совершенно удивительные. Главное – они учат не только русскому языку и математике, но и воспитывают людей с сердцем, с чувством. Так, около пяти лет назад в школе был организован волонтерский отряд "Мамонтенок". Ребята, которые стали первыми волонтерами, собрали детские игрушки и отправились в Дом Малютки.

- Екатерина, как отреагировали одноклассники и классный руководитель на твою идею?

- Они всячески меня поддерживали и помогали собирать пожертвования. Появившись в первый раз на пороге "Дома малютки", я хотела рыдать горькими слезами, настолько тяжело видеть малышей, которых бросили собственные родители. Дальше началось самое сложное… с командой одноклассников мы стали приходить к детишкам: гуляли с ними, веселились, устраивали праздники, баловали маленькими подарочками, несмотря на то, что у самих глаза были на мокром месте. Эта поездка очень повлияла на моё мироощущение и оставила огромный след в сердце.

- Почему вы вернулись в "Дом Малютки"?

- Второй раз мы приехали все той же командой с новогодним поздравлением от Деда Мороза и Снегурочки, хотели просвети утренник. Но объявили карантин, и нам разрешили только подарить подарки. Тогда я занялась поиском спонсоров и помощников, дала объявление в социальной сети, на которое отозвалось огромное человек, все искренне хотели помочь. Люди писали и предлагали свою помощь, привозили вещи, игрушки, одежду, памперсы, питание, особенно мне помогала моя близкая подруга Татьяна Рудая, которая нашла спонсора, выделившего крупную сумму денег. В итоге собралось много подарков, мы отправились сначала в один "Дом малютки", а позднее в "Дом малютки" для деток с особенностями здоровья. В итоге смогли порадовать каждого ребенка индивидуальной игрушкой.

- Что для тебя изменилось с этого дня?

- Я дала себе слово, что просто обязана каждый Новый год помогать деткам увидеть пусть маленькое, но чудо. Это просто счастье, когда видишь реакцию ребенка, эту радость в глазах, когда заряжаешь их таким позитивом, что просто нет слов, и хочется все больше и больше делать для них что-то необыкновенно приятное, приезжать каждый год в роли сказочных героев и дарить детям сказку!

В дальнейшем Катя хотела бы организовать большую благотворительную акцию, но она пока находится в стадии доработки. Если вы желаете помочь Екатерине, в организации "праздников для малышей", то можете написать лично в социальной сети "Вконтакте": http://vk.com/popovakati777.

Диана Бекетова, Школа юного журналиста Ассоциации молодых журналистов Тюменской области специально для конкурса им.С.Мамонтова.

Справка: Школа юного журналиста - проект Ассоциации молодых журналистов Тюменской области (АМЖ ТО) Союза журналистов Тюменской области при поддержке Центра развития творчества детей и юношества "Грант". Проект работает уже пятый год, ученики знакомятся с азами журналистики, пишут собственные материалы, посещают пресс-конференции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024