"Карту Памяти" составят на Ямале к 70-летию Великой Победы

15:15 23 октября 2013

На Ямале пройдет окружная акция "Карта Памяти", посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором мероприятия выступила Ноябрьская городская общественная организация "Содружество детских объединений "Я-МАЛ".

Целью акции организаторы называют создание карты памятников, мемориальных мест, обелисков, посвященных героям Великой Отечественной войны, установленных в городах и поселках Ямала. Также она направлена на воспитание у детей, подростков и молодежи гражданственности и патриотизма, стимулирование их интереса к изучению истории войны и привлечение внимания общественности, органов власти и предпринимателей к проблеме сохранения памяти о ее участниках.

"Карту Памяти" начнут формировать с начала следующего года. На первом этапе, с января по март, организаторы будут принимать заявки на участие в акции. Ее участниками могут стать дети, подростки, молодежь, детские и молодежные общественные объединения, а также все, кто не безразличен к истории страны, Великой Отечественной войны и судьбе героев.

Второй этап акции, с марта по декабрь, предусматривает сбор и оформление краеведческих материалов.

С декабря 2014 года по апрель 2015 года вся собранная информация будет обработана организаторами акции и, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сформирована в виде интерактивной карты, которая будет представлена в сети Интернет. Планируется также издание печатного сборника "Карта Памяти". И в печатном, и в электронном изданиях обязательно будут указаны авторы, подготовившие краеведческий материал, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024