Молодые врачи успешно работают в ФЦН в Тюмени

12:28 10 сентября 2013

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени продолжает работать на перспективу. В стенах одного из самых современных медучреждений России постоянно проходят мероприятия по повышению квалификации врачей, семинары по обмену опытом, одним из ключевых направлений является подготовка молодых специалистов к работе в нейрохирургическом центре. 

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на заседании Форума молодых врачей России, заявила, что каждый год из российского здравоохранения уходит до 10% врачей. "Только 2-2,5% оттока - это уход врачей на пенсию, остальные - это уход из отрасли в связи с некоторым разочарованием или в профессии, или в условиях работы", - пояснила она.

По ее словам, министерство предпринимает комплекс мер по решению кадровой проблемы. Так, в каждом регионе существует своя программа по преодолению кадрового дефицита. 

Важную роль в работе с молодыми специалистами играют и медучреждения на местах. Например, Федеральный центр нейрохирургии со дня основания наладил взаимодействие с Тюменской государственной медицинской академией. ФЦН и вуз совместно готовят интернов, ординаторов и врачей последипломного образования. На кафедре есть специальный курс нейрохирургии, который возглавляет главный врач ФЦН, профессор, доктор медицинских наук Альберт Суфианов. 

В одном из своих интервью он подчеркивал, что у молодых учеников уже есть определенные успехи в обучении, а лучшие уже получили сертификаты. Более того, будущее российской медицины обучается в современном симуляционном центре.  Ребята учатся накладывать хирургические швы, глядя в микроскоп с восьмикратным увеличением, а также осваивают эндоскопическую хирургию головного мозга. 

"Нейрохирургам часто приходится работать с микроскопом. Синхронизировать действия рук, смотря при этом в окуляр, довольно сложно, этот навык необходимо тренировать. В настоящее время есть возможность научиться этому в симуляционном центре", - рассказал заведующий приемно-консультативным отделением ФЦН, доцент кафедры нервных болезней с курсом нейрохирургии и детской неврологии ТюмГМА Алексей Немков. 

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал молодых врачей повышать уровень своего профессионализма. Важно, чтобы профессиональный уровень медработников соответствовал современным требованиям, а молодые специалисты в совершенстве владели всеми передовыми методами диагностики и лечения, подчеркнул премьер в приветствии участникам Форума молодых врачей РФ. 

Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта "Здоровье". Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.Официальный сайт: fcn-tmn.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024