Блуждающий метеорит пролетел над Екатеринбургом и Тюменью - взорвался в Челябинске

11:41 15 февраля 2013

Сегодня утром более сотни тюменцев позвонили в региональное управление МЧС с сообщением о замеченной в небе над городом световой вспышке, сопровождающейся дымовым шлейфом. До сих пор очевидцы и эксперты спорят, что это было - НЛО, метеорит, самолет или военный истребитель, потерпевший крушение.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Тюменской области Александр Глазов заверил корреспондента ИИ "NewsProm.Ru", что ЧП, свидетелями которого в десятом часу утра стали горожане, не представляет опасности для жителей региона. "Объект наблюдали в разных точках региона, по-видимому, он находился очень высоко в небе. Пока мы не можем точно сказать, что это было. Предполагаем, что метеорит или его обломок. Он улетел в сторону Челябинской области. Мы связались с представителями всех авиакомпаний, выполняющих рейсы в небе над Уралом. Никаких сообщений об авиаЧП не поступало. Мы продолжаем изучать поступающую информацию. Как только появится официальная информация о том, что стало причиной произошедшего, мы сообщим".

Между тем, если в Тюмени и Екатеринбурге были замечены лишь вспышки света и дым, то в Челябинске, куда и направился "неопознанный летающий объект", в эти минуты царит настоящая паника. Там шар света, пролетевший над городом и удалившийся в сторону Миасса, сопровождал не только дым, но и взрывная волна. Во всех районах города в зданиях имеются разрушения. Где-то - выбиты стекла, в офисах отмечаются незначительные обрушения стеновых и потолочных покрытий. Возникли перебои с сотовой связью. Люди высыпали на улицы. Администрация города уже выступила с официальным заявлением о том, что все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Граждан попросили сохранять спокойствие. Очевидцы сообщают, что объект раскололся на две части, одна из которых угодила в цинковый завод, разрушив его крышу, часть - улетела в сторону Миасса.

В МЧС России подтвердили, что над Челябинской областью сегодня прошел метеоритный дождь.«Приборы космического мониторинга зафиксировали вспышки в нижних слоях атмосферы, это метеоритный дождь, — сообщила замначальника управления информации МЧС России Елена Смирных. - Идет обследование территории. Жертв и разрушений нет. Угрозы жизни и здоровью населения нет». В ведомстве также не исключают незначительное увеличение радиационного фона. По предварительным данным, вследствие разрушения остекления пострадало 4 человека.

В СМИ уже появился комментарий директора расположенной в Екатеринбурге Коуровской обсерватории Полины Захаровой. По ее словам, это было довольно редкое явление - спорадический метеор, то есть не связанный с метеоритным потоком, а блуждающий в пространстве. До земли он не долетел, а взорвался в воздухе, поэтому его видели, как в Екатеринбурге, так и в Тюмени и Челябинске. Между тем, по ее словам, землянам нужно готовиться к куда более интересному явлению. Сегодня вечером в 17 - 28 тысячах километров от Земли пройдет крупный астероид. За этим событием будут наблюдать астрономы всего мира. В том числе и выпускница ТюмГУ, директор астрофизического комплекса Новосибирского университета Альфия Нестеренко. Она пообещала поделиться с ИИ "NewsProm.Ru" результатами наблюдений. Что касается сегодняшнего ЧП, то она также склонна считать, что объект, переполошивший весь Урал, был метеоритом.

Между тем, главное управление МЧС России по Тюменской области распространило информацию с ссылкой на данные обсерватории УрФУ - о том, что по территории Уральского федерального округа прошёл метеоритный дождь в виде болидов (ярких метеоров). Телефон "горячей линии" Главного управления МЧС: 8 (3452) 590-290.



Фото с места разрушений в Челябинске выкладывают в том числе - здесь

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024