Тюменские поисковики готовятся к весенне-летней экспедиции

16:19 06 апреля 2010

В Тюменской области 350 молодых поисковиков примут участие в весенне-летней экспедиции. 16 апреля стартует городская «Вахта памяти», 18 апреля — областная. Об этом на сообщил в пресс-центре агентств «РИА Новости-Тюмень» и «Тюменская линия» директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин.

По словам Дмитрия Грамотина, около 200 представителей тюменского поискового движения отправятся в экспедиции в Новгородской, Тверской и Ленинградской областях. Кроме того, тюменские поисковики с февраля участвуют в областном агитационном пробеге поисковых «Дорогами памяти – дорогами мира».

«В рамках агитпробега ребята из поисковых отрядов выезжают в муниципальные образования области, рассказывают об истории Великой Отечественной войны, о своей деятельности, демонстрируют экспонаты передвижного музея. А также собирают заявки от жителей на поиск родственников пропавших без вести или погибших во время войны — на сегодня таких заявок получено уже более ста», - отметил директор департамента.

И добавил, что в области активно развивается деятельность социально-благотворительного, так называемого «тимуровского», движения. В ряды добровольцев вступило около 13 тысяч молодых тюменцев. За 3 месяца 2010 года «тимуровцы» помогли 600 участникам ВОВ и трудового фронта. Участники движения также поддерживают пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

Помимо этого, в регионе сформировано около 200 военно-мемориальных команд. Они поддерживают в порядке более 220 мемориалов и захоронений, которые включены в областной реестр.

«Среди военно-мемориальных команд, поисковых отрядов, тимуровских команд проводится конкурс на лучшую постановку работы. Так мы сможем не только поощрить ребят, но и будем стимулировать остальных молодых людей к более активному участию в движениях», - заявил Дмитрий Грамотин.

Отметим, всего в Тюменской области проходит более 20 крупных мероприятий, акций и движений, посвященных 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024