Тюменские поисковики заступают на очередную вахту памяти

16:36 11 апреля 2025

В Тюменской области стартовала патриотическая акция "Вахта памяти". С утра и до позднего вечера десятки километров по болотам и лесам с металлоискателями и лопатами пройдут около 200 поисковиков полевого поискового сезона — 2025. Ребята будут искать медальоны и личные вещи, поднимать останки солдат, отдавших свою жизнь за свободу Родины в годы Великой Отечественной войны, в Западнодвинском и Ржевском районах Тверской области, Новгородском, Старорусском и Чудовском районах Новгородской области, а также на территории Псковской области.

- Каждая экспедиция — очередная страница незавершенной истории Великой Отечественной войны. Ценой неимоверных усилий, жертв, собственных жизней ковалась Победа. Это вклад каждого до сих пор считающегося без вести пропавшим бойца, и ваш труд, поисковики, добытые имена и фамилии дорогого стоят, — сказал заместитель губернатора Алексей Райдер.

По доброй традиции поисковики, которые отправляются в экспедицию впервые, дали клятву быть достойными памяти погибших, не подводить своих товарищей, запомнить все, что удалось пройти, прожить жизнь вдвойне за тех, кто не пришел с войны.

Напомним, за 36 лет работы участники поисковых отрядов Тюменской области обнаружили и перезахоронили останки 11 585 бойцов и командиров Красной Армии, установили 557 имен.

Добавим, в рамках патриотической акции "Вахта памяти — 2025" поисковики также организуют просветительские мероприятия, проведут работу по благоустройству воинских захоронений, а также конкурс на лучшую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей