Тюменским сосулькам осталось висеть недолго

09:28 22 марта 2010

Тюменским сосулькам осталось висеть недолго. Ежедневно по всему городу проводятся работы по ликвидации нависших ледяных глыб. Специалисты поднимаются на крыши, счищают с них снег и сбивают образовавшуюся наледь. На все время проведения операции «опасная зона» огораживается специальными лентами, которые запрещают движение пешеходов.

Согласно решению Тюменской Городской Думы «Об утверждении правил благоустройства города Тюмени», очищать крыши домов и водосточные трубы от снега и льда обязаны организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, либо владельцы зданий.

«При этом работы должны производиться по мере необходимости в светлое время суток {...}. Снег и лед, сброшенные с крыш, должны быть немедленно вывезены организацией (лицом), производившей очистку крыши», - отмечено в документе.

Другими словами, за уборку крыш детских садов, школ, вузов, предприятий и различных компаний отвечают их балансодержатели. Если они не выполняют вверенные им обязанности, получают предписания или квитанции на оплату штрафов.

«Ежедневно мы составляем около 5 протоколов об административной ответственности по поводу наличия сосулек. Сумма штрафов колеблется в от 20 до 50 тысяч рублей. Но это не единственный способ воздействия. Применяются меры как кнута, так и пряника», - рассказали в службе заказчика Центрального административного округа.

Что касается уборки снега и сосулек с крыш жилых домов, то тут ситуация иная. За этот сегмент работы отвечают управляющие компании. В первую очередь они избавляют от «зимнего полотна» крыши с покатой кровлей. А вот плоские «шапки» уборке не подлежат. Снег на них равномерно тает и спускается вниз по водосточным трубам.

Как рассказали в службе квартальных Ленинского административного округа, работы по уборке сосулек начались в марте — со времен первых оттепелей. Они будут продолжаться до завершения весенне-зимнего периода.

«Управляющие компании внимательно за этим следят. Вызывают вышку, на которой специалисты с допуском поднимаются на нужный уровень, и сбивают образовавшиеся сосульки», - пояснили специалисты.

«Если управляющие компании не принимают меры, то меры по отношению к управляющим компаниям будет принимать мы», - подчеркнули в службе заказчика Центрального административного округа. И добавили, что на сегодня крыши большинства зданий в исторической части города отработаны. Значит, работы ведутся.

Если горожане видят объективную необходимость провести уборку крыши на том или ином доме, они могут смело обращаться в свою управляющую компанию с соответствующей просьбой. В интересах компании вовремя откликнуться на обращение жителя Тюмени.

Однако жителям города лучше быть внимательными при движении около зданий в весенне-зимний период. Ведь русская пословица «Береженого Бог бережет» будет актуальной еще долгое время.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024