Тюмень: стоимость стоматологических услуг не повысится

13:15 21 октября 2009

Стоимость оказания стоматологических услуг в Тюмени после нововведений не повысится - даже несмотря на серьезное увеличение затрат клиник на поддержание санитарно-эпидемиологического режима. Такое мнение высказала главный врач стоматологической поликлиники №3 Любовь Иванова, отвечая на вопрос журналиста об изменении цен на оказание стоматологических услуг в Тюмени после ужесточения санитарных требований.

"Сегодня в Тюмени на рынке стоматологических услуг довольно серьезная конкуренция. Поэтому цены на услуги, скорее всего, останутся неизменными - даже после введения новых норм", - отметила на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "РИА Новости" и "Тюменская линия" заслуженный врач РФ, завкафедрой ФПК и ППС стоматологии ТюмГМА Любовь Иванова.

Напомним, с 1 октября 2009 года вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача страны Геннадия Онищенко. В документе прописан ряд требований к размещению самих клиник, отделке их помещений, оборудованию, микроклимату и освещению. Ужесточение требований требует от стоматологических клиник серьезных финансовых вложений.

Так, например, в кабинетах, где установлено более 2 кресел, должны появиться непрозрачные перегородки. Стоматологии должны быть оборудованы собственной стерилизационной базой. На каждого сотрудника должно иметься не менее трех комплектов спецодежды. Обязательным атрибутом экипировки стоматологов теперь должны стать защитные очки или прозрачные щитки. Наиболее труднопреодолимое для небольших поликлиник нововведение — на каждого врача должно быть 6 наконечников. Поясним, наконечник — это такая стоматологическая «ручка», в которую вставляется бор.

Любовь Иванова рассказала, что в России проводилось исследование, в котором пациентам клиник задавали вопрос: "На что в первую очередь вы обращаете внимание, когда приходите в стоматологическую клинику"? Жители Москвы и Санкт-Петербург отвечали: "Важнее всего - безопасность"! Жители провинциальных городов на первое место ставят цену вопроса.

"Содержание клиники в полном порядке - дорогое удовольствие. Но безопасность пациентов - прежде всего", - заключила главный врач стоматологической поликлиники №3.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024