Тюменские десантники готовятся к празднику

16:25 31 июля 2009

Нужно очень любить свою землю, ребята, чтобы падать с небес, как на голову снег

Второго августа тюменские десантники традиционно отметят свой профессиональный праздник. В этот день будет тепло и дождливо, но "мокрые" погодные условия - совсем не повод отказаться от долгожданного торжества. Сотни служивых парней в этот день с широкими улыбками выйдут на улицы города, надев голубые береты.

"Я жду этого праздника! Хочется пообщаться с теми, кто тоже служил в ВДВ. Было бы здорово, чтобы 2 августа все ребята в голубых беретах организованно отдыхали за городом, на природе - как в прошлом году. На мой взгляд, именно так должно проходить это торжество - вместе и на выезде", - высказал свое пожелание бывший десантник 56 отдельной десантной штурмовой бригады Василий Лысаков.

Однако в этом году выезд на природу не запланирован. В 10 утра состоится торжественный митинг и возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь», в 11.00 пройдет возложение цветов к памятнику воинам интернационалистам, погибшим в Афганистане (сквер им. Губкина).

В Восточном административном округе запланировано открытие сквера Воздушно-десантных войск - это мероприятие состоится около дома 165 по улице Широтной в 12.00. А потом, начиная с 13.00, в зоне отдыха ТЭЦ-2 для виновников торжества будут выступать творческие коллективы и проходить спортивные мероприятия.

Но не все "голубые береты" останутся в городе. Многие десантники второго августа отправятся на ялуторовский аэродром, чтобы совершить прыжок с парашютом. Группа смельчаков на самолете АН-2 поднимется на высоту 1 000 метров, а потом один за другим любители приключений будут покидать салон воздушного судна. Несколько минут полета, несколько дней счастья и долгие воспоминания — такие эмоции испытает каждый десантник после привычного и смелого шага "в воздух".

"Раньше нам удавалось договориться со спонсорами, чтобы прыжки для десантников в этот праздник были бесплатными, потом - в половину стоимости. В этом году ситуация складывается так, что прыжок будет осуществляться на общих основаниях - за 1 500 рублей",- рассказал начальник парашютно-десантной службы Тюменского авиационно-спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ) Владислав Ульянов.

Он также рассказал, что для совершения прыжка нужны определенные погодные условия. Если в городе будет низкая облачность или сильный ветер, то полеты автоматически отменятся - вне зависимости от того, 2 января на дворе или 2 августа.

"В день десантника с парашютами могут прыгнуть и 30, и 50, и 70 человек - сколько приедет. А потом мы совсем не против, если они мирно посидят на территории аэродрома и культурно, без шабаша будут отмечать праздник. Для этого у нас установлены полевые столы и скамейки", - добавил Владислав Ульянов.

Безусловно, именно неформальное общение - это и есть то самое, ради чего собираются десантники в свой профессиональный праздник. Им есть о чем поговорить, есть что вспомнить и есть чем гордиться.

"На празднике мы обычно вспоминаем нашу армейскую службу. Интересно поговорить о том, кому с чем пришлось столкнуться во время службы, что было просто и сложного, приятного и не очень. Да и просто собраться хорошей компанией - это тоже важно", - поделился мнением Владимир Бичевин.

Добавим, только высокие, спортивные и подготовленные бойцы могут с честью выполнять свой долг перед Отечеством, служа в ВДВ. А 2 августа, встречая в любом месте, в любом городе, в любой точке страны человека в голубом берете, петь: "Набекрень береты голубого цвета, со стальным просветом огонек в глазах, В погоду, непогоду - хоть в огонь, хоть в воду. Крепкую породу узнают в боях". И слышать те же самые слова песни в ответ.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024