Еврейская община России будет сотрудничать с полпредством президента в УрФО

20:25 25 июня 2009

Полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко и главный раввин России Берл Лазар накануне подписали соглашение о сотрудничестве.

Встреча прошла накануне в Москве. На встрече также присутствовала делегация руководителей региональных еврейских общин, входящих в Уральский федеральный округ, в составе главного раввина Челябинской области Меира Кирша и главного раввина Свердловской области Зелига Ашкенази.

Как сообщает пресс-служба главного раввина России, стороны намереваются способствовать консолидации общества в области духовной и социальной поддержки граждан, координации социальных программ, призванных обеспечить насущные нужды малообеспеченных слоев населения, пожилых людей, инвалидов.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества между еврейской общиной и полпредством в УрФО выбраны : укрепление в российском обществе, и в особенности среди
подрастающего поколения, уважения ко всем народам России, их
культурному наследию и религиозным традициям; воспитание у молодежи нетерпимости к расизму, антисемитизму и агрессивному национализму, любым формам нацистской и тоталитарной идеологии; реализация государственных и расширение негосударственных мер поддержки ветеранов
Великой Отечественной войны и узников нацистских гетто и концлагерей; содействие реставрации и сохранению исторических культовых зданий, постепенному возвращению культовых зданий общинам верующих.

В соглашении также говорится о взаимодействии Берла Лазара и Николая Винниченко в сфере духовно-просветительской работы в Российской Армии, правоохранительных органах, духовно-нравственной подготовке молодежи к служению
Отечеству.

Стороны выразили желание принимать "совместное участие в разработке и реализации региональных и окружных программ и проектов в области образования и духовно-нравственного воспитания посредством организации семинаров для преподавателей, проведения специальных уроков в школах,
регулярных визитов в общины". Все это, по мнению Николая Винниченко и Берла Лазара будет способствовать росту взаимопонимания между представителями разных национальных и религиозных групп в российском обществе.

В завершение встречи главный раввин России Берл Лазар сказал, что "подписанный сегодня документ является еще одним свидетельством длительного и конструктивного сотрудничества между еврейской общиной России и представителями федеральных властей в регионах".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024