Около 1,5 тысяч югорчан направят материнский капитал на оплату жилищного кредита

18:03 19 июня 2009

Пик заявлений в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу на выдачу родового сертификата, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки, пришёлся на нынешний год - количество уже составило 11 628, тогда как за два прошедших года их было оформлено 15 550.

1 848 обладательниц именных документов подали заявки с просьбой направить свои средства на погашение жилищных кредитов, сообщает пресс-служба губернатора округа. На 1 581 из них дано положительное решение, и 1 446 человек уже полностью или частично погасили кредитный долг через Пенсионный фонд. На эти цели югорское отделение в рамках распоряжения средствами материнского капитала затратило более 456 млн. 235 тыс рублей. На днях оно отправило в ипотечные агентства очередные заявки на расчет.

В соответствии с федеральным законом размер выплаты матерям увеличен до 312 162 руб 50 коп. При этом началом индексации принято считать 1 января 2009 года, то есть на денежную прибавку могут рассчитывать и те женщины, которые не успели подать в Пенсионный фонд заявку на распоряжение капиталом.

Обратим внимание на немаловажное в нынешних финансовых условиях обстоятельство: сроки погашения жилищных кредитов средствами родовых сертификатов сокращены теперь с трех до двух месяцев. Ускорились и процедуры принятия решения по заявлению их обладательниц, а также перевода денег в соответствующие банки - теперь весь процесс занимает не более двух месяцев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024