Тюменский драмтеатр уже готовится к новому сезону

18:06 17 июня 2009

В стенах Тюменского драматического театра активно кипит творческая деятельность. Актеры и режиссеры репетируют спектакли, работники цехов создают декорации, швеи один за другим выпускают театральные костюмы. Кажется, весь этот маленький мир готовится к выпуску новых спектаклей. Однако при детальном рассмотрении он оказывается вовсе и не такой маленький...

Над созданием каждого спектакля в Тюменском драмтеатре работает порядка 100 людей! Это художники, столяры, звукорежиссеры, костюмеры, декораторы, гримеры и многие другие. Работа каждого из них - это маленький кусочек при создании одного общего спектакля! Только этот конечный продукт и видит Его Величество Зритель.

"За кадром" каждой постановки остается работа десятков людей, искренне преданных делу искусства. Они шьют костюмы, накладывают грим и выполняют массу другой безумно важной работы. Немногие знают, что, например, декорации - мосты, фонари, двери, стулья - создаются силами работников театра. Более того, все это конструкции не только надежные, но и сборно-разборные - чтобы удобней было путешествовать.

Так, в сварочном цехе мастера готовят основы для различных металлических декораций. В слесарно-токарном цехе декорации обретают более-менее конкретное очертание. В столярном цехе конструкции "обрастают" деревом, здесь же появляются все "резные" декорации. Потом эти "полуфабрикаты" попадают в декорационный цех - и превращаются в настоящие сценические "конфетки".

"Мы делаем все - шьем, красим, рисуем, пилим пенопласт и и создаем почти шедевры, - рассказывает начальник художественно-декорационного цеха Нарине Манвелян. - Например, художник или режиссер приносит эскиз головного убора. Мы начинаем делать основу, обшиваем ее нужным материалом и в конечном итоге создаем то, что нужно. Ведь очень важно, чтобы все созданное выглядело натурально, с ним было легко и удобно работать. Поэтому порой мы придумываем свои уникальные технологии - и актеры нам за это очень благодарны".

Она рассказала, что нередко реквизит появляется в последние минуты перед началом спектакля. "Случается, когда уже и зритель пришел, и актеры готовы. Но тут прибегает режиссер и говорит - надо, чтобы это было вот так! И под звуки "звонка" приходится все подпарывать, подправлять. И это захватывает - наша работа очень интересная и творческая", - подчеркнула собеседница.

Напомним, к новому театральному сезону - а он открывается 24 сентября - театр готовится сразу несколько премьер. Уже идут репетиции над тремя работами — по произведению Михаила Старицкого «За двумя зайцами», Мартина МакДонаха «Лейтенант с острова Инишмор» и Людмилы Разумовской «Медея».

Закрытие этого сезона запланировано на 19 июня. В этот день тюменцы смогут посмотреть постановку "Дон Хиль зеленые штаны" режиссера Андрея Лапикова.

"Сегодня у глубоко уважаемого мною Тюменского драматического театра есть только одна очень простая цель - это театр. Театр в его объемном понимании - где есть атмосфера, где огромное количество внимания, где огромные внутренние проблемы, где все иначе, не так, как в обычной жизни", - такое мнение высказал режиссер Александр Горбань.

И добавил: "Наша цель - создать из этого уютный дом, уютную квартиру, в которой удобно и приятно. И мы все вместе идем по этому пути".

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024