Тюменские рынки больше не боятся Дня пограничника

19:37 28 мая 2009

Сегодня в Тюмени, как и во всей России, отмечается День пограничника. С самого утра по городу гуляют счастливые люди в зеленых фуражках. Ранее они охраняли воздушные и морские границы, несли службу на береговых заставах и с гордостью выполняли свой долг - защищали Родину. А сейчас отдыхают - по традиции шумно, весело и с размахом.

Ранее этот праздник был особым в календаре и у тюменских рынков. Не забылись времена, когда группы пограничников проводили "воспитательные беседы" с рыночными торговцами. Во избежание прецедентов руководители рынков принимали решения о "неплановом" проведении санитарного дня или сокращении времени работы рынков. Однако эти времена в прошлом - крупные нашествия на рынки не происходили уже несколько лет.

"За последние три года, которые я работаю в системе рынков, никаких нападений не происходило. Пограничники - это нормальные цивилизованные люди. Сегодня они отдыхают, может быть, отправятся на природу. У многих день распланирован буквально по минутам", - рассказывает заместитель директора по эксплуатации рынка "Центральный"Александр Шестаков.

И поясняет: "Возможно, вечером к нам кто-нибудь и заглянет в гости. Но массового нашествия пограничников мы точно не ожидаем".

На всякий случай на территории "Центрального", помимо стандартного количества служивых, находится и наряд милиции. Кстати, схема усиленной охраны сегодня применяется на большинстве открытых торговых местах.

На рынке "Солнечном" "охранное подкрепление" применяется на любой праздник - будь то Новый год, Первое Мая, День города или День десантных войск. В такие дни люди ведут себя активней, поэтому на объекте бдительность и осторожность придется весьма кстати. Но за последние годы пограничники не доставляли "Солнечному" никаких неприятностей - и не планируют этого делать. "Они - люди сознательные, служили в серьезных войсках. А в традиции пройтись по городу в зеленой фуражке нет ничего плохого", - считают здесь.

В целом же никаких серьезных изменений в режиме и системе работы городских рынков и торговых центров нет. На "Привозе" инцидентов по случаю праздника не было, охрана надежная, неприятностей не ожидают. На "Блошинке" работает больше стражей порядков, чем обычно. Сотрудники "Мальвинки" трудятся по прежнему расписанию. Поэтому горожане не испытают никаких неудобств по поводу праздника. А в ряде случаев даже будут чувствовать себя под надежной охраной.

Справка от calend.ru:

День пограничника направлен на демонстрацию боевой мощи этого рода войск, а также на поднятие боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед своей Родиной и государством.

Празднование этого дня исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. К примеру, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024