В Лабытнанги ситуация по заболеваемости туберкулезом остается напряженной

21:48 24 апреля 2009

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается в Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) напряженной, тенденции к снижению заболеваемости пока нет. На диспансерном учете состоит 110 человек, страдающих активными формами туберкулеза, сообщает пресс-служба администрации города.

Как отмечают медики, многие из больных, узнав о таком диагнозе, стараются до мелочей следовать рекомендациям врачей, и недуг отступает. Но такие сознательные не все. Некоторых, причем имеющих уже активные формы туберкулеза, врачи вынуждены уговаривать лечиться, разыскивают «потерявшихся» с помощью милиции. 3 больных принудил к лечению городской суд.

По словам врачей, среди уклоняющихся есть женщины, которые воспитывают детей. Болезнь распространяют бывшие осужденные, которые остаются жить в городе, ведут зачастую антисоциальный образ жизни и «сеют» свою болезнь.

Немало проблем доставляют приезжие. В поисках работы едут на Крайний Север граждане бывших союзных республик. Суровый и непривычный климат, неполноценное питание, отнюдь не лучшие жилищные условия на съемных квартирах сказываются на их здоровье. Некоторые приезжают будучи уже больными, зато с «липовой» справкой, что здоров, годен и может работать.

Профилактика туберкулеза проста - ежегодное флюорографическое обследование, своевременная вакцинация детей и подростков, соблюдение всеми элементарных гигиенических требований (мойте чаще руки!).

Врачи к своей работе готовы. В первом квартале текущего года флюорографическим обследованием охвачено от годового плана 22% жителей, вакцинацией — 92% новорожденных.

Проводятся медицинские осмотры детей и подростков. За этот период на диспансерный учет взят 21 ребенок в возрасте до 14 лет. Профилактическое флюорографическое обследование работающего населения позволило выявить 4 больных туберкулезом. В ходе заседания принято решение об усилении просветительской работы среди взрослого населения и подростков. В первом полугодии план флюорографических обследований лабытнангцев должен быть выполнен на 55%.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024