18 предприятий Нижневартовска подписали Меморандум о социальной и политической стабильности

16:26 17 апреля 2009

18 предприятий Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) подписали Меморандум об обеспечении социальной и политической стабильности в городе и регионе.

Как сообщили в пресс-службе организатора акции, - депутата Тюменской областной думы Юрия Елина, - на сегодня к Меморандуму присоединились бизнес-сообщество городского энергетического комплекса, телекоммуникаций, авиаперевозок, железнодорожного транспорта и других отраслей. Руководители предприятий взяли на себя обязательства не спекулировать на кризисе и полностью соблюдать трудовые права своих работников.

В документе говорится о недопустимости спекуляций на теме кризиса со стороны собственников и учредителей хозяйствующих субъектов. По замыслу инициаторов акции, все, кто присоединится к Меморандуму, возьмут на себя обязательства не предпринимать шагов, имеющих негативные социальные последствия без наличия на то реальных экономических причин. Речь идёт о неоправданных увольнениях, непропорциональном относительно экономических показателей уменьшении заработной платы и иных выплат, практике принуждения персонала к уходу на значительные сроки в отпуска без сохранения заработной платы и других формах явного и скрытого ущемления прав работников.

Организаторы акции подчеркивают, что Меморандум является открытым для новых подписантов и направлен в правление Торгово-промышленной палаты Нижневартовска и другие коллегиальные органы, объединяющие предпринимателей. Инициатива бизнес-сообщества также будет рассмотрена в городском отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Напомним, на сегодняшний день, зарплата на предприятиях Нижневартовска упала в среднем на 10-15% по сравнению с декабрем 2008 года. За это же время в местном Центре занятости зафиксирован двукратный рост числа безработных.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024