Тюмень: сложнее всего найти работу управленцам и экономистам

22:46 07 апреля 2009

Положительную оценку дал сегодня отрасли образования Тюменской области глава региона Владимир Якушев, выступая на заседании Совета по вопросам реализации приоритетного национального проекта "Образование".

По его словам, система высшего профессионального образования в регионе достаточно функциональна. Об этом свидетельствуют сориентированная на удовлетворение потребностей областного рынка труда профильная структура подготовки местных вузов; новые востребованные специальности и дополнительные квалификации; активное внедрение в образовательный процесс инновационных технологий; тесное взаимодействие учебных заведений с работодателями.

Владимир Якушев уверен, что опыт сотрудничества тюменских вузов с организациями играет особую роль. Благодаря этой деятельности сегодня у многих выпускников есть возможность найти если и не постоянную работу, то временную, а также пройти стажировку на предприятии.

Кстати, невостребованными в настоящее время являются экономисты, управленцы и юристы. По словам директора департамента образования и науки Тюменской области Ирины Лысаковой, из 178 специальностей, по которым региональные вузы готовят специалистов, эти три — самые распространенные.

Впрочем, в целях стабилизации ситуации на рынке труда в тюменском регионе уже два года действует распоряжение правительства по регулированию приема абитуриентов на  «экономику», «юриспруденцию», «ГМУ» и «менеджмент». Согласно документу, количество договорных мест на эти специальности теперь ограничено, а требования к поступлению - ужесточены.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024