Тюмень превратится в танцевальную столицу

19:15 31 марта 2009

Тюмень на два дня превратится в столицу танцев. В предстоящие выходные в областном центре пройдет чемпионат и первенство России среди ансамблей по европейской и латиноамериканской программам.

Как рассказал на пресс-конференции председатель оргкомитета конкурса Сергей Шерегов, в соревнованиях примут участие команды более чем из 30 городов — Москвы, Челябинска, Перми, Соснового Бора, Омска, Гатчины, Тюмени и т.д.

На сегодняшний день уже подано 600 заявок индивидуальных исполнителей. Всего же соревнования соберут более 1500 танцоров. Тюмень представят около двадцати ансамблей формейшн.

"Мы как хозяева соревнований воспользуемся правом выставить как можно больше команд. Можно сказать, пройдет "обкатка" молодых спортсменов", - пояснил Сергей Шерегов.

Исполнительный директор соревнований Алексей Литвин добавил, что фаворитом конкурса станет тюменский ансамбль "Вера". Эта команда уже на протяжении восьми лет держит пальму первенства по соревнованиям среди ансамблей по европейской программе. В этом году "Вера" также рассчитывает на победу.

«Мы настроены на победу в этих соревнованиях. И возможно, это звучит нескромно, но победить сегодня — значит оставить след в истории», - подчеркнул Алексей Литвинов.

И добавил, что на сегодняшний день главные соперники ансамбля находятся за пределами России - это Германия и Молдова. С ними "Вера" встретится в сентябре на чемпионате Европы и в декабре - на танцевальном Чемпионате мира.

Отметим, за годы проведения чемпионатов среди ансамблей по европейской программе победителями стали следующие команды:

1992–1993 – ансамбль "Эврика", Москва,
1994–1998 – ансамбль "М-Студио", Новокузнецк,
1999 – ансамбль Центр спортивного танца Тюмени,
2000–2008 – ансамбль "Вера", Тюмень.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024