Тюменские мужчины экономят на цветах?

23:47 03 марта 2009

Цветочный ажиотаж в Тюмени, традиционный в канун Международного женского дня, в нынешнем году отменен. Если в прошлые годы в преддверии 8 марта тюменцы скупали даже нераспустившиеся цветы, то в этом году тратиться на «приятные мелочи» не спешат.

Местные «цветоводы» не скрывают, что самым непосредственным образом на покупательской способности тюменских мужчин отразился финансовый кризис.

Как рассказали корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в хозяйстве «Пригородное», заявок на букеты в этом году стало значительно меньше. Даже несмотря на то, что цветы, по сравнению с прошлым годом, теперь стоят дешевле.

«Конечно, сгущать краски не стоит – тюменцы делают заявки на букеты, просто не в таком количестве как раньше. Да и заказывают более скромные композиции из пяти-трех цветов», - пояснили в хозяйстве.

По-прежнему, в фаворе у тюменцев остаются тюльпаны. Что неудивительно – этот цветок считают одним из главных символов весны и 8 марта. Только хозяйство «Пригородное» подготовило для горожан к празднику 100 тысяч тюльпанов девяти видов - от традиционных красных и лососевых до сиреневых. Примерно по столько же тюльпанов вырастили и другие цветочные хозяйства областного центра.

«Розы и хризантемы у горожан большим интересом не пользуются. По опыту прошлых лет можно сказать, что если спрос на них в канун праздника вырастал в десятки раз, то на тюльпаны – почти в сто раз. Причем тюменцы предпочитают покупать своим дамам традиционные красные или лососевые тюльпаны. Желтые, белые и фиолетовые – берут единицы», - признались цветоводы.

Впрочем, по словам флористов, помимо тюльпанов в канун Международного женского дня горожане активно приобретают и цветы в горшочках – орхидеи, хризантемы, крокусы, розы. Ведь тот же тюльпан может радовать глаз не более недели, а некоторые виды горшечных цветов - несколько месяцев.

Цены на цветы-2009:

Тюльпаны – 40 рублей
Розы – 90-120 рублей
Хризантемы – 70-100 рублей


Луковичные в горшке:

Гиацинт – 80-100 рублей
Крокус – 80-100 рублей


Цветущие (горшечные):

Хризантема – 150 рублей
Орхидея – 750-850 рублей
Примула – 120-250 рублей
Роза миниатюрная – 120-250 рублей
Кала – 580 рублей

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024