Медики Югры надеются, что эпидемии гриппа не будет

19:34 03 февраля 2009

В силу своего расположения в экстремально высоких широтах, Югра была и остаётся неблагополучной территорией по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Показатели в этом плане опережают общероссийскую статистику, а экономический ущерб от этих заболеваний достигает до 60 миллионов рублей в год. Но, как отмечают в Роспотребнадзоре, динамику заболеваемости по сравнению с 1999-м годом, когда отмечалось наибольшее количество больных, удалось снизить в 70 раз!

Такие результаты достигнуты благодаря иммунопрофилактике. Отмечено, что прошедшие вакцинацию граждане заболевают гриппом в 4 раза реже, чем те, кто уклонился от этой процедуры.

Отрадно, что количество привитого населения достаточно высоко. В минувшем году прививку от гриппа получило почти 30% населения Югры – 444 тысячи 900 человек. Такой охват позволяет медикам рассчитывать, на то, что высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом не будет.

Роспотребнадзор проводит еженедельный мониторинг эпидемиологической ситуации по всему округу, и по данным на 2-е февраля, общее количество пациентов, обратившихся с жалобами на симптомы ОРВИ, составило 8477 человек, признаки гриппа пока ни у кого не зафиксированы.

Как отмечают медики, прививаться необходимо ежегодно, поскольку циркулирующие штаммы гриппа всё время меняются и позапрошлогодняя вакцина в нынешнем году, скорее всего, будет бесполезна. Всем незащищённым вакциной рекомендуется соблюдать традиционные меры личной профилактики.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024