Крещенские купания в Тазовском прошли при 30-градусном морозе

19:14 20 января 2009

В Тазовском районе (Ямало-Ненецкий автономный округ) погода в последнее время необычайно капризна и непредсказуема: то штиль, то ураганный ветер до 30 метров в секунду, как в минувшую субботу, то оттепель, то «ядреный» мороз. Что неизменно - так это наступление крещенских морозов, которые и в этот раз не заставили себя ждать.

Метель, разыгравшаяся в субботу, свела на нет все усилия сотрудников дорожно-транспортного предприятия, которые еще в пятницу расчистили площадку для обряда крещения. 18 января работы пришлось проводить вновь.

«Проруби замерзли не сильно, сантиметров на восемь, их снова прорубили. А вот площадку пришлось основательно почистить», - рассказал заместитель главы администрации посёлка Тазовский Василий Лесниченко.

Как сообщает "Студия Факт", первые верующие на реке появились за полчаса до полуночи. У каждого, как положено, емкость для воды. Ровно в 12 ночи прихожане тазовского прихода начали обряд освящения воды.

В этом году на реке сделали две проруби: для забора воды и для купания.

Вторая сначала пустовала. Казалось, смельчаков окунуться в купель в 30-градусный мороз не найдется, но их оказалось даже больше обычного.

Анатолий сегодня получил новые ощущения: «Всю жизнь хотел окунуться, первый раз попробовал. Нормально!», - улыбается Анатолий.

Среди смельчаков были не только мужчины, но и женщины.

Люди приходили за крещенской водой и после полуночи: брать ее из освященного источника можно было до полночи 19 января.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024