Сургут: как окунуться в ледяную воду. Советы бывалых

17:59 19 января 2009

Сегодня все православные отмечают праздник Крещения Господня. В этот день многие сургутяне захотят окунуться в освященную прорубь. Для этого на Оби напротив храма Преображения Господня подготовят территорию. Тот, кто по какой-либо причине не может окунуться в ледяную воду реки, может искупаться на территории четырех храмов.

Служители церкви в этом процессе погружения в воду видят только благотворное влияние. «Если бы не было пользы в окунании в прорубь, разве люди приходили бы, чтобы очистить душу и тело? Благодаря тем эмоциям, которые испытывает человек при погружении в холодную воду (радость, восторг), исцеляется в первую очередь душа. Но это возможно, если только подходить к этому с верой, молитвой. Прежде чем отправляться смывать грехи, человеку полезно соблюсти пост, исповедаться и потом окунуться в крещенскую воду», — поделился Петр Егоров, настоятель храма Преображения Господня.

Несмотря на светлый эмоциональный настрой, специалисты из области медицины советуют подойти к погружению в прорубь продуманно и осторожно. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати осложнения.

По словам заведующей кафедрой госпитальной терапии медицинского института СурГУ, кандидата медицинских наук, доцента Ларисы Ефимовой, главные опасности — сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям со слабым сердцем или бронхо-легочными заболеваниями (особенно страдающим астмой) категорически нельзя погружаться в холодную воду. Особенно если температура воздуха ниже 15 градусов.

«Заболевания сердца и сосудов, гипертония в период обострения, воспаления почек, инфекционные болезни — вот перечень заболеваний, при которых ни в коем случае нельзя нырять в ледяную воду», — рассказала Лариса Ефимова.

Некоторые сургутяне, которые из года в год приходят 19 января окунаться в прорубь, используют свои секреты подготовки к ритуалу. «Для повышения собственной холодоустойчивости за полтора-два часа до крещенского «заплыва» можно съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона. Также перед купанием хорошо бы растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом», — поделился «морж» со стажем Иван Бондаренко. Кроме того, охлаждаться стоит постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут — обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. И главное правило: не выпивайте ни капли спиртного перед тем, как лезть в ледяную воду: алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

Стоит взять на вооружение мнение теологов, что купание в проруби (иордани) — это старинный добрый народный обычай, который не является все же церковным таинством. Оставление грехов, примирение с Богом и его церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме.

Мнение

Галина Сесина, главный специалист комитета здравоохранения по реабилитации и спортивной медицине:

— Перед тем как погрузиться в воду, перекреститесь. Затем трижды окунитесь в прорубь. Лично по моим впечатлениям: после погружения в ледяную воду ничего делать не надо. Мысли о холоде тут же отступают. Когда выходишь из проруби или купели, ощущения просто незабываемые: жар и тепло распространяется по всему телу. Поэтому просто нужно надеть теплую одежду и со светлыми мыслями отправиться домой.

Кстати

Для верующих праздник Крещения начнется 18 января всенощным бдением в сургутских храмах. Искупаться в крещенской купели и набрать святую воду сургутяне смогут на территории всех храмов с 11.00 до 21.00, исключая храм Преображения Господня. Там купание продлится до 22.00. В проруби-иордани закончится полюбившееся сургутянам окунание в полночь.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024