Тюмень готовится к Крещению

22:13 16 января 2009

Православные тюменцы готовятся к встрече одного из двунадесятых главных церковных праздников — Крещения Господня.

Отметим, он установлен в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Церковное предание гласит, что когда Иисус вышел из вод Иордана, небеса разверзлись и Дух Святой в виде голубя сошел на Него. «И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», — говорится в Евангелии от Марка.

В России по традиции принято 19 января и накануне освящать воду в реке или озере. Считается, что вода из Иордани излечивает от болезней и очищает от грехов.

По благословению на Крещение окунают как малых, так и старых, и кто в Богоявленскую ночь приобщился к таинству Крещенского омовения, тот не знает простуд и хворей в течение года; если же кто, исповедовавшись в своих грехах, с верою великой окунется, то по Божьему Промыслу и смертельные болезни проходят.

Отметим, что в нынешнем году в Тюмени традиционно обряд водоосвящения и ныряния в Иордань пройдет на берегу реки Туры по улице Щербакова. В настоящее время толщина льда на реке составляет 40 сантиметров. Этого достаточно чтобы одновременно 150 человек чувствовали себя на реке безопасно.

Крещенские купания в областном центре будут продолжаться 3 дня — с 18 по 20 января включительно, чтобы все желающие могли окунуться в купели. На «Иордани» будет организовано 2 источника разбора Святой Воды, 5 купелей и 14 палаток для переодевания. В торговой палатке тюменцы смогут выпить чай и купить различную выпечку.

Тюмень: Крещенские купания продлятся три дня

Крещение в Тюмени: из купели — в баньку

Крещенские купания: полезно или опасно?

Тюмень: в Крещение на Туре будут дежурить милиционеры, спасатели и врачи «скорой помощи»

В Тюмень нагрянут крещенские морозы

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024