Крещение в Тюмени: из купели - в баньку

16:39 16 января 2009

Тюменские моржи готовят православным тюменцам крещенский сюрприз – купель и горячую баньку. Все будет бесплатным. Более того, тем, кто в первый раз придет окунуться, помогут бывалые.

Как рассказал корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» председатель тюменской областной общественной организации закаливания и зимнего плавания «Кристалл» Сергей Сидоров, этот своеобразный подарок моржи преподносят горожанам уже не в первый раз.

«Мы и в прошлые годы приглашали тюменцев искупаться в нашей проруби и попариться в баньке. И желающих было немало – приходили даже горожане с маленькими детьми, что, конечно, удивительно – ведь в городе имеются централизованные купели. Хотя, с другой стороны, на Крещение святой считается абсолютно любая вода», - отметил Сергей Сидоров.

Прорубь к Крещению начнут готовить уже завтра – после обеда. Планируется, что она составит 25 метров в длину и 4 метра в ширину. По словам Сидорова, такая большая купель позволит избежать очередей и «перемораживания» тюменцев.

«Не раз был свидетелем метровых очередей на Иордани – люди стоят раздетые, мерзнут, «теряют» психологический настрой на купание… А ведь он очень важен – я сам, несмотря на солидный опыт моржевания, без морального настроя в холодную воду зайти не смогу», - признался Сергей Сидоров.

Впрочем, по мнению моржа, помимо психологической установки большую роль при купании в проруби играет и физическое состояние организма.

«Холодная вода увеличивает нагрузку на сердце, кровеносную систему и вестибулярный аппарат в два раза. Поэтому если вы не подготовлены закаливаниями и у вас слабое здоровье – купаться не стоит», - отметил Сергей Сидоров. И добавил, что по церковным канонам окунуться в купель нужно целых три раза – на такое способны даже не все моржи-новички.

Также Сергей Сидоров, порекомендовал тюменцам не торопиться бежать из проруби в горячую баню. По его словам, после окунания нужно успокоиться, подождать, когда сердце начнет работать в традиционном ритме, а организм – вырабатывать внутреннее тепло.

«Когда выходишь из воды – телу вовсе не холодно. К поверхности кожи приливает кровь – в организме срабатывает реакция самосохранения, и становится не то, что тепло, даже жарко. Правда, это состояние длится всего лишь несколько секунд и эти несколько секунд нужно провести на холоде. А уже потом идти в теплую раздевалку или баню», - пояснил Сергей Сидоров.

К сведению:

Тюменцев, желающих, искупаться в проруби и попариться в баньке ждут 19 января после 18.00 на озере «Кристальные родники», что на улице Таймырской, 72 (за Текутьевским кладбищем у девятиэтажек, между улицами Холодильная и Мельникайте).

Кроме того, тюменцы могут посетить «Кристальные родники» и в Крещенский сочельник - 18 января. В этот день на базе клуба состоится чемпионат области по зимнему плаванию, после которого желающим также будет предложено искупаться и попариться.

Отметим, купель и прорубь будут «работать до последнего клиента».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024