Крещенские купания: полезно или опасно?

21:49 14 января 2009

Православные тюменцы готовятся к встрече одного из самых больших праздников христианского календаря – Крещения Господня.

Уже традиционно десятки тысяч тюменцев окунутся в этот день в ледяную купель. Считается, что вода в этот праздник обладает чудесной силой и дарует здоровье каждому. Правда, тюменские медики не совсем согласны с таким мнением…

"Купание на Крещение для верующего человека – в первую очередь обряд очищения души. И многие тюменцы говорят, что после окунания в купель чувствуют себя не просто замечательно, а даже лучше, чем до этого. Однако к купанию в проруби готовить свой организм нужно заранее", - отметил в беседе с корреспондентом "NewsProm.Ru" научный руководитель отделения коронарной недостаточности Тюменского кардиологического центра Александр Васильев.

По мнению доктора, чтобы не было плачевных последствий, необходимо хотя бы за год до этого события начать обливания. Причем, начинать закаливания нужно не с ледяной, а теплой воды, постепенно увеличивая ее количество и понижая градус. В этом случае стресса для организма не будет.

В противном случае окунание в ледяную воду без предварительной подготовки может вызвать развитие заболеваний органов дыхания (бронхита, пневмонии), а также к возникновение рефлекторного спазма гортани, приступа удушья и отека легких.

Наиболее опасны, по мнению Александра Васильева, крещенские купания для людей с хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистой системы. Воздействие холодной воды может спровоцировать возникновение приступов стенокардии, гипертонического криза, развитие инфаркта миокарда, инсульта. Поэтому таким людям от окунания в Иордань лучше отказаться.

Напомним, в нынешнем году Великий двунадесятый праздник в Тюмени пройдет, как и в прошлые годы, на берегу реки Туры в первом Заречном микрорайоне. Здесь будет установлено 4 купели и 12 теплых палаток для переодевания.

В течение трех дней - 18 и 20 января – все желающие смогут окунуться в купель, а также набрать из источника Святую воду.

Отметим, тем, кто по каким-либо причинам не сможет искупаться в проруби, отчаиваться не стоит. На Крещение святой считается абсолютно любая H2O - даже обычная вода из-под крана. Поэтому крещенский ритуал можно провести даже дома. Правда, необходимо помнить о том, что вода должна быть холодной или прохладной и ей нужно именно обливаться: набрать три ведра воды и по очереди опрокинуть их на себя, начиная с макушки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024