Тюмень: Крещенские купания продлятся три дня

17:53 13 января 2009

В следующий понедельник, 19 января, православные христиане отметят праздник Крещения Господня. По традиции, в этот день верующие люди окунаются в прорубь. Издавна считается, что вода на Крещение обладает чудесной силой, дарует здоровье каждому и отгоняет злых духов.

Как показывает практика, в Тюмени число желающих, окунуться в купель на праздник год из года растет. Например, в минувшем году «Иордань» посетило более 134 тысячи человек, а окунулось в купель более 27,5 тысяч.

Как рассказали "NewsProm.Ru" в пресс-службе Тобольско-Тюменской епархии, в нынешнем году, по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димтиря, Крещенские купания в областном центре будут продолжаться 3 дня - с 18 по 20 января включительно, чтобы все желающие могли окунуться в купели.

На «Иордани» будет организовано 2 источника разбора Святой Воды, 5 купелей и 14 палаток для переодевания.

По распоряжению тюменской администрации на дни праздника будет увеличено количество маршрутов городского автотранспорта следующих в Заречный микрорайон. Будет организована парковка для автотранспорта, порядком на которой займутся регулировщики движения. На берегу будут установлены торговые палатки.

18 января, в крещенский сочельник, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершит Божественную Литургию, после которой, пройдет с верующими крестным ходом на реку Туру (район 1-го Заречного мр-на), где совершит чин великого освящения воды.

Начало Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе (ул. Семакова, 13) в 8.00.
Начала Крестного хода на реку Туру в 11.00. В сам день праздника, 19 января, молебен на «Иордани» пройдет в 12.00.

Также, 19 января, Крещенские купания будут организовываться и в селах Тюменского района: с. Зубарево, с. Кулаково, с. Каменка, с. Богандинское (Килки).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024