"Горячая линия" поможет не бояться сокращений

22:00 20 ноября 2008

Департаментом занятости населения Тюменской области организована работа телефона «горячей линии».

Как сообщили в пресс-службе департамента, позвонив по номеру (3452) 21-18-30 любой житель области сможет получить консультации по вопросам связанным с увольнением при сокращении штата или численности работников, ликвидации предприятия, о льготах и компенсациях предоставляемых уволенным работникам.

Напомним, что распоряжением губернатора Владимира Якушева в Тюменской области создана межведомственная комиссия по предотвращению кризисной ситуации на рынке труда.

Важнейшими задачами, которые поставлены перед комиссией, являются предотвращение массовых увольнений, задержек с выплатой заработной платы, содействие в трудоустройстве, профориентации, обучении и переобучении граждан, ищущих работу, а также информирование общественности о трудовых гарантиях уволенным работникам, обеспечение и защита трудовых прав граждан.

Для обеспечения контроля над ситуацией предусмотрены еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда, работа «горячих линий», консультационных пунктов и общественных приемных по вопросам трудового законодательства.

Отметим, для тех, у кого возникли затруднения с работой, будет расширен банк вакансий, организованы временные дополнительные рабочие места, предложена общественная работа. С работодателями будут заключаться трехсторонние договоры на обучение безработных граждан под конкретные рабочие места. Расширится и перечень специальностей, по которым будет вестись переподготовка граждан. Переобучение будет проходить, в том числе и за счет работодателей, у которых работники находятся под риском увольнения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024