Финансовый кризис: тюменские психологи нашли "+"

21:21 19 ноября 2008

За последние два месяца словосочетание «финансовый кризис» обрело невероятную популярность в России.

Заголовками с этой фразой пестрят практически все газеты, темы на всевозможных форумах в интернете, ЖЖ, блогах и т.д. В каждом автобусе-маршрутке-магазине кто-нибудь нет-нет да упомянет о кризисе, о маячащих в недалеком будущем проблемах, о пророчествах астрологов, финансистов…

Все это, безусловно, сказывается на настроениях жителей нашей страны, а в том числе и Тюмени. К счастью, имеются оптимисты, которые верят в «светлое будущее». Однако есть и пессимисты, впавшие в депрессию и «опустившие руки»…

Между тем, по мнению тюменского психолога Бориса Приленского, мировой финансовый кризис не так плох, как кажется на первый взгляд.

«Существует такая хорошая пословица: не было бы счастья, да несчастье помогло. И она очень подходит к сложившейся сегодня ситуации в мировой экономике, - отметил специалист.

Финансовый кризис – это отличная возможность заняться реальной экономикой. Да, лопнул пузырь, внутри которого ничего не было. Но зачем думать, что это плохо? Наоборот, надо быть уверенным в том, что это хорошо – глядишь, и цены на жилье упадут, и Россия начнет что-то свое производить».

По словам Бориса Приленского, во всем плохом нужно всегда искать что-то хорошее. Вот и сейчас не нужно обращать внимания на мировую экономику. Нужно двигаться вперед и очень много работать. Тогда и расстраиваться будет некогда.

«На вопрос, почему мы страдаем депрессиями, ответ прост – мы не заботимся о своем психологическом здоровье. Бытует мнение, что чаще всего хандра нас тревожит осенью и весной. Да, это так, но причина не во времени года, а в наших головах, в наших заботах. Заметьте, что на настроении детей погода практически не сказывается», - подчеркнул Борис Приленский.

По его словам, способов избавиться от депрессии - масса. Это и полноценный сон, и утренняя гимнастика, и яркие краски в окружающем нас интерьере, и шоколад с яблоками, и бананы…

Однако, при всем разнообразии методов борьбы с депрессией существует два основных правила «антизаложника» хандры – любимая работа и правильный отдых.

«Нужно научиться не только работать, но и отдыхать, - уверен Борис Приленский. – И вовсе необязательно тратить много денег на досуг. Уверен, что прекрасным будет семейный отдых на природе, за городом. Также принесут не меньше удовольствия и посещение культурных заведений – той же филармонии, драмтеатра».

По его мнению, избежать негативных настроений поможет и общение с детьми, родными и друзьями, чтение книг, занятия спортом…

«Выбор способов проведения досуга довольно велик. И сегодня у нас имеется немало возможностей для того, чтобы быть счастливыми», - резюмировал психолог.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024