Тюменские журналисты будут эффективней бороться с терроризмом

19:18 12 ноября 2008

Семинар "Роль средств массовой информации в противодействии терроризму и экстремизму" состоялся сегодня в Тюмени.

Мероприятие прошло при участии директора департамента по информационной политике Александра Новопашина, начальника главного военно-мобилизационного управления, руководителя антитеррористической комиссии Тюменской области Валерия Конышева, начальника отдела по делам религий Игоря Боброва, замдиректора регионального центра безопасности ТюмГНГУ Владислава Алексеева, руководителя аппарата оперативного штаба в Тюменской области Анны Кириловой, начальника отдела пропаганды ГУ МЧС России по Тюменской области Игоря Симинова и тюменских журналистов.

В рамках семинара журналисты узнали о правовой стороне терроризма, в частности о государственной системе реагирования на угрозы совершения террористических актов, о нормативных и правовых базах, о путях совершенствования системы реагирования и повышения эффективности мер противодействия терроризму и экстремизму. Кроме того, представители СМИ узнали о режиме проведения контртеррористических операций и ликвидация последствий террористического акта.

Информационно-пропагандистское освещение антитеррористических мероприятий требует от журналистов серьёзной профилактической работы.

Как отметил Александр Новопашин: "Особую роль в профилактической работе играет сеть интернет, ведь он не попадает под действие федерального закона о действиях СМИ. Достаточно сказать, что в 1998 году сайтов с террористическим направлением существовало всего 12 сайтов, а на сегодня уже около 6 тысяч аналогичных сайтов, в том числе от 100 до 150 русскоязычных сайтов".

При этом участники отметили, что на российском и международном уровне освещение СМИ террористических и экстремистских события находится на невысоком уровне. Последний пример – это неудачи в информационной войне во время Грузино-Южноосетинского конфликта.

При этом количественные показатели работы тюменских журналистов очень высокие. За 2007 год СМИ обращались к антитеррористической тематике 560 раз, кроме этого более 350 информаций вышло по теме межконфессиональных отношений. За 10 месяцев текущего года вышло 457 статей и сюжетов, а по этническому вопросу 300 материалов. "Показатели серьезные", - отметил Александр Новопашин.

Единогласно участники семинара пришли к выводу, что журналистам следует глубже изучать и освещать антитеррористические мероприятия, а не акцентировать внимание только на итоге – показательных выступлениях силовиков.

Анна Кирилова напомнила журналистам об Антитеррористическрй конвенции, подписанной представителями ведущих российских СМИ в апреле 2003 года. Документ касается правил поведения журналистов при освещении террористических актов и контртеррористических операций.

Согласно конвенции, СМИ должны информировать общество, проводить расследования и сообщать реальную информацию. Освещая теракты, нужно помнить о своей обязанности информировать, а не сеять панику. С уважением относиться к чувствам жертв теракта и их родственникам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024