Девочек Нижневартовска прививают от рака

19:02 11 ноября 2008

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" началась иммунизация подростков против вируса папилломы человека (ВПЧ).

Медиками выбрана вакцина «Гардасил», способная предотвращать заражение вирусами, вызывающими предраковое состояние и рак шейки матки. Бесплатные прививки могут поставить девочки 13-14 лет.

Специалисты поясняют: «Решение прививать девочек-подростков - не случайно. По демографическим нормам 15-17 летних девочек должно быть не менее 15% от общего числа населения страны. Иначе воспроизводство нации будет невозможно количественно. В России сегодня всего 5% подростков такого возраста. Колоссальный дефицит. Крайне важно сегодня малое количество подростков сохранить в идеальном состоянии».

Как сообщили в департаменте здравоохранения округа в 2008 году на закупку вакцины против ВПЧ направлено 42 млн. рублей. Программа вакцинации против заболеваний, вызываемых ВПЧ, в регионе запланирована на 2008-2010 годы. Пилотная программа вакцинации пройдет в Нижневартовске, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске. По результатам проведения иммунизации в пилотных территориях будет принято решение о включении вакцины в региональный календарь прививок.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024