В Ханты-Мансийске ставят прививки от рака

20:26 06 ноября 2008

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», для снижения онкологической заболеваемости репродуктивной сферы департаментом здравоохранения Югры приобретена вакцина против вируса папилломы человека. В 2008 году на закупку препарата было направлено 42 млн. рублей.

Изучение вируса папилломы человека и его связь с развитием рака шейки матки отмечены Нобелевской премией в области медицины. Вакцинация против вируса папилломы человека включена в программу профилактики онкологических заболеваний во многих странах Европейского Союза и Северной Америки.

Как сообщили в департаменте здравоохранения автономного округа, вакцинация девочек-подростков 13-14 лет началась с сентября этого года. Пилотными территориями проведения специфической профилактики заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека, определены города Нижневартовск, Нефтеюганск и Ханты-Мансийск. Всего планируется привить 2000 девочек. По результатам проведения иммунизации в пилотных территориях будет принято решение о включении вакцины в региональный календарь прививок.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024