Программа "Самообеспечение" 10 заводоуковским семьям помогла поправить финансовое положение

16:12 06 ноября 2008

В Заводоуковском округе (Тюменская область) сегодня насчитывается 178 участников мероприятий по выходу малоимущих семей на самообеспечение. Доход 10 семей в результате реализации бизнес-планов превысил величину прожиточного минимума.

Об этом шла речь на соответствующей очередной межведомственной комиссии, сообщает пресс-служба администрации городского округа. Специалисты говорили о возможности участия граждан в различных программах, которые помогут поправить им финансовое положение.

В мероприятия по самообеспечению входят содействие в получении профессии и трудоустройстве через Центр занятости, лечение алкогольной зависимости через систему здравоохранения, участие в сельскохозяйственных кооперативах, помощь в развитии подсобного хозяйства или предпринимательства. Специалисты обсуждали, как среди нуждающихся распознать тех, для кого государственная поддержка действительно станет отправной точкой, и сможет решить не только проблему нехватки денежных средств к существованию, но и вопрос с получением постоянного дохода.

Чаще всего заводоуковцы просят деньги на развитие личного подсобного хозяйства. А вот самым сложным остаётся вопрос с лечением граждан от алкогольной зависимости. По мнению соцработников, среди малоимущих заводоуковцев немало злоупотребляющих спиртным. Однако лишь единицы считают «алкоголизм» болезнью.

В этом году к наркологу было направлено 12 человек, четверо из которых отказались от медицинской помощи. 5 человек получили стационарное лечение в областном наркологическом диспансере и Лебедевской областной психиатрической больнице, а трое - амбулаторное лечение на безе местного наркологического кабинета. Как отметила главврач областной больницы № 12 в Заводоуковске Екатерина Панасенко, положительный результат в лечении зависит от поддержки со стороны родных и близких и желания самого пациента избавиться от пагубной привычки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024