В Лабытнанги предлагают принудительно лечить бомжей-туберкулезников

23:26 15 октября 2008

В Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) сохраняется напряженной ситуация по заболеваемости туберкулёзом. За 9 месяцев взято на учет 26 человек, из них впервые выявлено заболевание у 22. Увеличилось число бациллярных больных, в 35 случаях заболевание носит хронический характер, отмечается рост запущенных форм.

Как сообщает пресс-служба администрации города, специалисты отмечают специалисты, что несмотря на сложную ситуацию, жители не стремятся пройти флюорографическое обследование. По состоянию на 1 октября обследование прошли 14 тысяч человек, что составляет 65%. Есть жители, которые не проходили флюорографическое обследование более 9 лет.

«С работающим населением особых проблем нет, прохождение флюорографии на контроле у руководителей учреждений и организаций. Понимание, как правило, находим, - отмечает врач-фтизиатр городской больницы Борис Гржелецкий, - сложнее с неорганизованной частью населения, актуальна проблема по обследованию пенсионеров, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а именно у них чаще всего выявляются запущенные формы заболевания».

Проблема эта многогранна, непросто поднять проблемный контингент на флюорографию, потом убедить в необходимости лечения. Еще сложнее такому пациенту пролечиться. Как правило, они покидают лечебное учреждение за нарушение режима и продолжают свободно гулять по улицам города, создавая угрозу заражения жителям.

Не спешат туберкулёзники и за получением льгот. Специалисты управления по труду и социальной защите населения отмечают, что социальную поддержку, а это ежеквартальная денежная выплата на приобретение продуктов питания, получает лишь каждый второй из имеющих на это право.

Заместитель главы администрации города, председатель комиссии Любовь Харуненко считает, что решать проблему необходимо всем миром: подключать опорные пункты милиции, общественников. Кроме того, по мнению главного врача лабытнангской больницы Николая Дружинина, необходимо открыть места в больнице №2 для принудительного лечения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024