Немецкие компании готовы строить паркинги в Тюмени

15:26 04 сентября 2008

В Тюмени необходимо сосредоточить усилия на развитии и совершенствовании дорожной сети, а также инфраструктуры парковочных комплексов и автостоянок. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев на прошедшей в областном центре международной научно-практической конференции "Строительство автопарковок и освоение подземного пространства в условиях городской среды с использованием инновационных геотехнологий".

Напомним, в заседании приняли участие представители областного правительства, администрации Тюмени, а также гости из Германии – сотрудники ведущих компаний по строительству парковок "ЭйЭмПи", "СиБиПи", "Вер энд Бауэр".

"Сегодня мы вплотную приблизились к вопросу реализации программы строительства парковок, в том числе – многоуровневых, подземных. Их возведение требует принятия взвешенных и тщательно продуманных решений. Особенно необходимо учитывать особенность сложных инженерно-геологических условий строительства. Наша задача – объединив усилия выработать практические предложения по строительству подземных многоуровневых автостоянок", - отметил Владимир Якушев в приветственном слове.

По поручению координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики в Тюменской области, администрация города уже разработала целевую программу по строительству парковок, рассчитанную до 2020 года.

Согласно ей, в Тюмени будет возведено порядка 50 паркингов и автостоянок на более чем 65 тысяч машиномест. В настоящее время уже определены четыре площадки, а одна из них – возле городской администрации – расчищена и готова к началу строительства.

На нее "положили взгляд" представители всех трех немецких компаний. Представитель "ЭйЭмПи" Бернд Бир во время своей презентации даже показал примерный проект возможного паркинга. Подобный уже реализован в Европе и признан одним из лучших. Компания намерена применить в строительстве свое ноу-хау – экономичные несущие конструкции, где практически не будет колонн между парковочными местами.

Также будут использоваться особые технологии строительства, которые не помешают движению автомобилей и пешеходов. И что интересно, к цветовому решению паркинга немцы тоже подходят с умом: согласно разработанной И.В. Гете концепции о цвете. "Для чувства комфорта и безопасности людей", - подчеркнул г-н Бир.

Представитель крупнейшей в мире компании "СиБиПи" Чарльз Бордвик вернулся к озвученной Владимиром Якушевым проблеме развития дорожной сети. Он рассказал о том, что их компания занимается не только строительством парковок, но и организацией уличного движения, возведением зданий. Их специалисты трудятся в таких мегаполисах, как Дубай, Бангкок, Лондон… В Ливии "СиБиПи" строит город в пустыне. Особенность компании, по словам Чарльза Бордвика, в том, что она не только разрабатывает концепцию, но и сдают проект "под ключ".

Было над чем поразмыслить и после выступления представителя компании "Вер энд Бауэр" Драгана Стевановича. В своем докладе он сразу же обозначил позицию: мировой лидер в сфере специального строительства, ведущий проектировщик подземных парковок в Германии, хотел бы прийти в Тюмень и остаться здесь надолго. Более того, компания, хотела бы выступить генеральным подрядчиком и "привести" инвесторов, которые позаботятся о реализации проекта.

Драган Стеванович познакомил участников форума с несколькими проектами построенных в Германии паркингов, а также проектом автоматического гаража.

"Все представленные проекты заслуживают внимания и говорят о том, что компании в этом деле не новички и намерения у них серьезные", - подвел итоги выступления гостей Владимир Якушев.

Сейчас, по его словам, нужно четко определиться: какой способ выбрать для строительства паркингов и с кем дальше двигаться. А будет это та компания, которая сумеет сделать работы быстро и качественно.

После встречи с губернатором гости отправились на экскурсию по Тюмени: чтобы наглядно оценить дорожные проблемы Тюмени и, возможно, внести предложения по их решению.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024