Тюменская область: учет электроэнергии будет полностью автоматизирован

15:40 27 августа 2008

Трансформаторные подстанции юга Тюменской области будут оснащены средствами учета электроэнергии, объединенными в единую автоматизированную систему. Соответствующая программа уже реализуется компанией «СУЭНКО», сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе управляющей компании «ТЭНКОМ».

Новая система предполагает автоматический учет энергоресурсов, поступающих в сетевую организацию, а также учет энергии поставленной через сети компании конечным потребителям. Нововведение позволит прогнозировать объем электроэнергии, которая будет передана по сетям Сибирско-Уральской энергетической компании, а также станет универсальным инструментом выявления потерь электричества.

Система учета полностью автоматизирована, она самостоятельно формирует данные в точках измерения и передает в центр сбора информации для последующей обработки.

Как отметил директор «ТЭНКОМ» Константин Фрумкин такая программа реализуется в Тюменской области впервые.

«В ситуации, когда потребление энергоресурсов растет, а возможности сетевых компаний ограничены, вопросы энергосбережения в Тюменской области выходят на первый план. По нашему мнению, одним из шагов на пути к эффективному использованию энергии является автоматизация системы ее контроля и учета. Хочется отметить, что данная программа реализуется на территории нашей области впервые» - комментирует Константин Фрумкин.

Отметим, в Тобольске уже запущен пилотный проект, завершить его планируется к январю 2009 года. Система контроля и учета электроэнергии охватит все трансформаторные подстанции города, в модернизацию которых компания «СУЭНКО» инвестирует 34 млн. рублей.

В текущем году данный проект ожидает локальное внедрение также в Тюмени и Ялуторовске.

В планах компании СУЭНКО в течение 3-х лет оборудовать автоматической системой учета все трансформаторные подстанции Тюмени и юга области.

Всего на первом этапе проекта до конца года ОАО «СУЭНКО» планирует создать центр сбора информации и включить в систему более 2,5 тысяч счетчиков.

Справка:

Сибирско-Уральская энергетическая компания (ОАО «СУЭНКО») входит в группу компаний «ТЭНКОМ» Корпорации «СТС» и является крупнейшим предприятием коммунальных электрических сетей на юге Тюменской области.

Кроме ОАО «СУЭНКО» в Тюменский филиал ООО «Корпорация СТС» – Управляющая компания «ТЭНКОМ» также входят ООО «Техносервис», ООО «Тюменьжилкомсервис», ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр», «Точка Ру».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024