В Новом Уренгое утверждена концепция инновационного развития

15:48 11 августа 2008

В Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) утверждена концепция инновационного развития города.

Как сообщает информационно-аналитическое управление администрации города, на первом этапе – подготовительном, рассчитанном на 1-2 года, будут сформированы основные элементы системы и муниципальная целевая программа инновационного развития. Базовой структурой, вокруг которой будет формироваться сеть субъектов инновационной деятельности, является региональный технопарк.

На стартовом этапе на базе регионального технопарка появится инновационные предприятия и организации инновационной инфраструктуры. В этот период предполагается добиться роста объемов инновационной продукции и услуг, производимых на территории города, увеличение числа рабочих мест, требующих квалифицированного труда и роста доходов муниципального бюджета за счет деятельности инновационных предприятий. Длительность второго этапа – 3-5 лет.

На третьем этапе – производственном – полностью формируется инновационная система Нового Уренгоя: нормативно-правовые, организационно-методические, финансовые механизмы инновационной деятельности, сеть инфраструктурных организаций, сосредоточенных в региональном технопарке.

Малые и средние инновационные предприятия, созданные в структуре технопарка, выходят на стабильный режим работы и покидают технопарк, начиная самостоятельную работу. Вместо них в структуре технопарка создаются малые инновационные фирмы, ориентированные на освоение новой продукции и технологий. Длительность третьего этапа – 5-7 лет.

Для обеспечения эффективного взаимодействия всех участников инновационного развития – общественности, науки, деловых кругов, городских и окружных властей, – создается коллегиальный орган – Совет по инновациям при главе города.

По мнению разработчиков, концепция инновационного развития улучшит качество жизни населения. Кроме того, она позволит сформировать эффективный механизм передачи результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в производство; создать в Новом Уренгое принципиально новые высокодоходные отрасли, основанные на новейших технологических укладах; привлекать инвестиции в инновационную сферу; создавать новые рабочие места и повышать экологическую безопасность.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024