В Югре "подпрыгнули" цены на бензин

18:08 08 июля 2008

Значительный скачок цен на нефтепродукты был отмечен в Ханты-Мансийском автономном округе с 1 января по 20 июня.

По мнению специалистов, причина этого - резкое повышение оптовых цен заводами-изготовителями.

Особенно возросла цена на дизельное топливо, где средний показатель прироста составил 7%, а также на бензин марки Аи-95 - на 3,7%, марки А-76 - на 5,6%.

Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, динамика роста зафиксирована в 18 территориях автономного округа, при этом наиболее высокие цены в Белоярском, Сургуте, Сургутском районе. Самая высокая цена по округу на все виды нефтепродуктов зафиксирована в Ханты-Мансийске. Например, дизельное топливо подорожало на 4 рубля за литр и его цена достигла 28,5 рублей, бензин марки А-76 стоит 22 рубля (рост более чем на 12%), цена за литр марки Аи-95 выросла с 25 рублей до 27,5 рублей, Аи-92 и А-80 - до 26 и 22,5 рублей, соответственно.

Правительство Югры устанавливает снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на нефтепродукты в территориях досрочного завоза. Закупочные же цены и цены заводов-изготовителей государством не регулируются.

В региональной службе по тарифам отмечают, что для предотвращения кризисных ситуаций на внутреннем топливном рынке и стабилизации цен на нефтепродукты необходимы эффективные меры со стороны Российской Федерации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024