Газпром: наращивать объемы добычи нефти будут засчет арктических шельфов

18:47 28 апреля 2008

Делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым посетила судостроительные и машиностроительные предприятия Северо-Западного региона.

В Санкт-Петербурге Александр Ананенков провел совещание, посвященное возможностям предприятий по созданию судов и специальной техники для реализации приоритетных проектов "Газпрома" на арктическом шельфе, сообщили корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" в управлении информации компании.

Участники совещания обсудили текущее состояние и перспективы освоения запасов углеводородов на шельфе арктических морей. Было отмечено принципиальное для компании значение создания на шельфе нового нефтегазодобывающего района, как одного из условий наращивания объемов добычи после 2010 года на долгосрочную перспективу.

Особое внимание было обращено на соблюдение графиков выполнения проектирования и строительства в рамках уже размещенных на российских судостроительных предприятиях заказов "Газпрома". В частности, речь шла о морских буровых установках для реализации приоритетных проектов на шельфе – освоение Штокмановского и Приразломного месторождений, для организации геологоразведочных работ в акватории полуострова Ямал, в Обской и Тазовской губах.

По итогам совещания Александр Ананенков отметил необходимость привлечения передовых отечественных научных и технических разработок и более широкого использования накопленного потенциала ведущих российских промышленных, научных и оборонных предприятий для комплексного освоения углеводородных запасов арктического шельфа.

По его словам, у отечественных предприятий есть хороший потенциал, позволяющий создавать для "Газпрома" технологический флот.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024