"Газпром" ищет новые механизмы реализации научно-технических разработок

15:11 27 марта 2008

Вопрос о создании венчурного фонда инновационных технологий рассмотрел совет директоров компании «Газпром» на очередном заседании.

Также поднимался вопрос участия компании в создаваемом ООО «Газпром венчур» путем приобретения 51% в уставном капитале, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в управлении информации «Газпром».

Совет директоров согласовал приобретение ООО «Газпром венчур» 100% долей в уставных капиталах создаваемых обществ с ограниченной ответственностью – «Первая венчурная компания», «Вторая венчурная компания», «Третья венчурная компания», «Четвертая венчурная компания», «Пятая венчурная компания».

Совет директоров также одобрил стратегию «Газпрома» в области производства и поставок сжиженного природного газа.

Отметим, перспективы деятельности «Газпрома» как глобальной энергетической компании требуют соответствующего уровня ее технического и технологического оснащения.

Компании требуется механизм, который обеспечит эффективную реализацию научно-технических разработок на основе взаимодействия и баланса интересов всех участников инновационного процесса («Газпрома», научных организаций, производителей оборудования, финансовых институтов).

Одной из основных составляющих такого механизма является инфраструктура венчурного финансирования инновационных проектов, базовым элементом которой является венчурный фонд.

Основными задачами деятельности фонда станут структурирование, финансирование и управление инновационными проектами для создания и внедрения новых технических и технологических решений; коммерциализация результатов инновационной деятельности.

Схема реализации проектов «Газпрома» с использованием венчурного фонда позволит обеспечить потребности «Газпрома» в инновационном высокотехнологичном оборудовании в области серийных поставок, полную завершенность инновационного цикла: от разработки идеи до поставки серийных образцов инновационного оборудования на объекты газотранспортной системы «Газпрома», введение их в эксплуатацию, оптимальное сочетание различных моделей финансирования работ (бюджетное, венчурное, проектное) на различных этапах жизненного цикла стратегического инновационного проекта.

В настоящее время из 30 представленных заявок для первоочередной реализации через венчурный фонд отобраны 9, предусматривающих создание новой техники для наиболее важных проектов «Газпрома», строительство и реконструкция которых запланированы в ближайшие 3-7 лет.

«Газпром» и ЗАО «Газпромбанк – управление активами» создадут ООО «Газпром венчур» и приобретут, соответственно, 51% и 49% в его уставном капитале. «Газпром венчур» создаст 5 проектных компаний, сгруппированных по технологическому сходству, – 100-процентных дочерних обществ с ограниченной ответственностью.

«Газпром венчур» будет осуществлять мониторинг, контроль и управление деятельностью проектных компаний по реализации проектов, организовывать продажу результатов проектов по их завершению (в виде технической документации и лицензий на серийное производство), а также вести поиск и отбор новых проектов для венчурного финансирования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024