Газпром и ENI проведут совместную презентацию «Южного потока» в Брюсселе

14:39 26 марта 2008

Накануне в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и генерального управляющего концерна ENI Паоло Скарони.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере, в частности, был отмечен существенный прогресс в переговорах по обмену активами.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Паоло Скарони рассмотрели ход подготовки к реализации проекта «Южный поток» и положительно оценили динамику взаимодействия компаний. Также было принято решение провести совместную презентацию проекта в Брюсселе.

Кроме того, на встрече обсуждались возможности сотрудничества между ОАО «Газпром нефть» и ENI.

Напомним, в ноябре 2006 года «Газпром» и ENI подписали Соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым «Газпром» получает возможность с 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок.

Объемы поставок будут поэтапно увеличиваться до 3 млрд. куб. м в год к 2010 году. В соответствии с соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 года.

4 апреля 2007 года в рамках Соглашения о стратегическом партнерстве, «Газпром» заключил Соглашение о колл-опционе с компаниями ENI и Enel о приобретении активов, включенных в лот №2 торгов по продаже имущества ОАО «НК «ЮКОС».

В результате торгов, компания «Энинефтегаз» - консорциум ENI (60 %) и Enel (40%) - приобрела следующие газовые активы: ОАО «Арктикгаз» (100%), ЗАО «Уренгойл» (100%), ОАО «Нефтегазтехнология» (100%), ОАО «Газпром нефть» (20%).

23 июня 2007 года ОАО «Газпром» и концерн ENI подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток». Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления «Южным потоком».

В соответствии с документом, морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от российского до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина – более 2000 м, проектная мощность – около 30 млрд. куб. м. Ввод в эксплуатацию морского участка «Южного потока» намечен на 2013 год.

Для строительства наземного участка рассматриваются несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-членов Европейского Союза. При реализации проекта «Газпром» и ENI будут использовать новейшие технологии с соблюдением самых строгих экологических требований.

18 января 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили «Газпром» и ENI.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024