В "Газпроме" прокомментировали ситуацию с поставками газа на Украину

19:03 04 марта 2008

Ситуацию с поставками газа на Украину прокомментировал официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

"Прошли сутки с момента, когда Газпром для обеспечения своих экономических интересов, сократил поставки газа для потребителей Украины на 25%, - отметил он. - Украинская сторона не возобновила переговоры с Газпромом. Глава НАК "Нафтогаз Украины" в Москву не прилетел. Таким образом, сложившаяся ситуация остается без изменений.

Вопрос задолженности за поставленный на Украину газ по-прежнему не урегулирован. Необходимые контракты до сих пор не подписаны".

По данным на 10.00 4 марта, поставки газа на Украину составляют около 104 млн. куб. м газа в сутки или 75% от плановых суточных объемов. Подача газа сокращена на газоизмерительные станции "Мозырь", "Суджа", а также "Сохрановка".

Экспорт газа через территорию Украины в настоящее время обеспечивается. Заявки по транзиту на текущие сутки согласованны в полном объеме 356,6 млн. куб. м.
"Газпром", как и всегда в подобных кризисных ситуациях, использует независимых наблюдателей для контроля за поставками газа.

"Однако представителей специализированной компании SGS вчера не допустили на две измерительные станции на территории Украины — Орловка и Ужгород", - отметил Сергей Куприянов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024