Сергей Дегтярь: тюменский технопарк станет основой зоны инновационного развития

18:54 18 февраля 2008

Тюменский Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа станет основой региональной зоны инновационного развития. Он поможет реализовать потенциал тюменского машиностроения, проектных организаций и компаний, обслуживающих потребности нефтегазового сектора, объединит усилия ученых. Таким образом, тюменский технопарк запустит программу регионального технологического форсайта.

Об этом в интервью информационному агентству «Тюменская линия» рассказал заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь.

Напомним, что форсайт, как технология долгосрочного прогнозирования, способствует построению согласованного, взвешенного и ответственного образа будущего. В его основе находятся технологии работы с большими экспертными панелями, — сотни экспертов передают свои знания, мнения и предположения. При этом технологии обработки ответов обеспечивают формирование цельного представления. Форсайт давно стал международной технологией долгосрочного прогнозирования, на его основе разрабатываются государственные отраслевые стратегии.

«На базе тюменского технопарка добывающие компании, машиностроители и проектировщики, а также ученые-разработчики технологий будут совместно прогнозировать технологические тренды будущего. Компании-резиденты бизнес-инкубатора тюменского технопарка, помогая друг другу и усиливаясь за счет заблаговременной подготовки и адаптации производственных и исследовательских процессов, будут идти к общим задачам», — пояснил Сергей Дегтярь.

Он также отметил, что тюменский технопарк станет средоточием усилий государства, бизнеса, студентов образовательных учреждений и маститых ученых. Технопарк будет специализироваться на инновациях в нефтегазовом секторе, разведке месторождений, добыче, хранении и переработке сырья. Кроме того, в нем будут развиваться новые перспективные направления — строительство, энергетика и экология.

Напомним, что Тюменская область — единственная из субъектов УрФО — входит в число регионов, включенных в государственную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Это подкреплено распоряжением правительства РФ № 328-р от 10.03.2006.

Первая очередь Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа будет сдана в апреле 2008 года. Проект технопарка в области реализуется совместно с Министерством информации и связи РФ и считается пилотным.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024