Информационные технологии помогают развивать систему регулирования в сфере ЖКК

22:03 07 февраля 2008

Важную роль в развитии системы регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса и в электроэнергетике Тюменской области играет применение современных информационных технологий.

Так считают участники совещания, на котором рассматривались вопросы реализации тарифной политики в электроэнергетике и жилищно-коммунальном комплексе Тюменской области в 2007-2008 годах и до 2010 года.

В совещании приняли участие заместители глав администраций муниципальных образований, сообщили в департаменте информационной политики.

Совещание провел заместитель главы региона Сергей Дегтярь. С докладами выступили директор департамента тарифной и ценовой политики Сергей Евко, председатель региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Евгений Делов, специалисты департамента жилищно-коммунальной политики.

На совещании обсуждались итоги проводимой тарифной политики в области, шла речь об основных направлениях деятельности в 2008-2010 годах. Кроме того, рассматривались вопросы мониторинга выполнения организациями производственных и инвестиционных программ, соблюдения цен на работы по межеванию земельных участков, ответственности органов местного самоуправления за принятие тарифных решений, тарифного регулирования в коммунальном комплексе и электроэнергетике.

Представителям органов местного самоуправления было предложено уделить особое внимание работе с населением, особенно в части принятых тарифных решений. Необходимо объяснять людям причины изменения тарифов на услуги ЖКХ, говорить о нормативах потребления, о применении федеральных постановлений, регламентирующих взаимоотношения поставщиков услуг и потребителей при проведении перерасчета за предоставленные услуги, считают участники совещания.

Под контролем должны быть и коммунальные организации, когда речь идет об использовании инвестиционных ресурсов, учтенных в тарифах на финансирование реконструкций сетевого хозяйства.

Обсуждались и такие актуальные вопросы, как определение уровня тарифов на коммунальные услуги на 2009 год, реализация мероприятий «дачной амнистии», оплата за технологическое присоединение к электрическим сетям и другие.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024