Конфликт интересов не отразился на работе тюменского "Рощино"

17:35 04 февраля 2008

Конфликт интересов между Федеральной антимонопольной службой России и авиакомпанией UTair на деятельность тюменского аэропорта "Рощино" не повлиял. "Воздушные ворота" Тюмени продолжают работать в штатном режиме.

Об этом сообщил корреспонденту интернет-издания "NewsProm.ru" генеральный директор тюменского аэропорта Владимир Поляков.

"До сих пор владельцем "Рощино" являются ООО "Инвестиционные консультации". Мы работаем в прежнем режиме", - отметил Поляков. И добавил, что о несостоявшейся сделке UTair ранее ничего не слышал.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что ФАС РФ отказала UTair в согласовании сделки по приобретению 49-процентного пакета акций "Рощино".

"UTair в случае совершения данной сделки сможет реализовать свою заинтересованность в вытеснении существующих и ограничению прихода на рынок новых конкурентов, что приведет к усилению положения авиакомпании на рынке регулярных авиаперевозок и повлияет на конкуренцию на рассматриваемом товарном рынке", – отмечено в сообщении ФАС.

В свою очередь гендиректор "Рощино" пояснил, что монополизировать свою деятельность UTair вряд ли бы смогла – ведь контрольный пакет акций авиакомпании продавать никто не собирался.

Впрочем, у участников рынка на счет монополизации имеется другое мнение. Напомним, в апреле 2007 года состоялся аукцион по продаже аэропорта "Рощино", на который были выставлены 42 миллиона 532 тысячи 380 именных акций в бездокументарной форме, что составляет 100% от уставного капитала.

В итоге за 610 миллионов рублей (при начальной цене — 550 миллионов рублей) "Рощино" приобрело неизвестное тогда ООО "Инвестиционные консультации" действовавшее, по некоторым данным, в интересах UTair.

Как пишут сегодня СМИ, чтобы легализовать свое присутствие в аэропорту (а четыре топ-менеджера UTair входят в совет директоров "Рощино" по доверенности), компания решила ограничиться приобретением 49% акций тюменских "воздушных ворот".

Однако антимонопольная служба, откладывавшая ранее принятие решение, в итоге отказала авиакомпании в сделке.

Отметим, "Рощино" – единственный в области аэропорт, который фактически осуществляет деятельность по обеспечению рейсов воздушных судов 1 и 2 класса. При этом конкуренция на областном рынке пассажирских авиаперевозок по конкретным маршрутам (за исключением московского) практически отсутствует. Большую часть авиаперевозок из аэропорта Рощино осуществляет UTair (60%).

Антимонопольщики уверены, что товарные рынки, на которых действуют UTair и "Рощино", зависимы, и авиакомпания, занимающая доминирующее положение в перевозках из тюменского аэропорта, посредством этого приобретения получила бы возможность усилить свое положение на рынке в целом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024