ФАС России отказала "ЮТэйру" в приобретении пакета акций тюменского "Рощино"

23:13 31 января 2008

ФАС России отказала авиакомпании "ЮТэйр" в согласовании сделки по приобретению пакета акций аэропорта "Рощино". Напомним, компания выиграла аукцион по приобретению 49% акций аэропорта.

При рассмотрении ходатайства было установлено, что единственным хозяйствующим субъектом, который фактически осуществляет деятельность по обеспечению выполнения рейсов воздушными судами 1 и 2 класса в регионе является аэропорт "Рощино", который является аэропортом международного класса и имеет статус федерального значения и допущен к приему 10 типов воздушных судов (Ту-154, Ту-134, Ил-76, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Як-40, Як-42, Ил-18, Л-410, Боинг-737, Ил-86), а также всех типов вертолетов.

На территории Тюменской области конкуренция на рынке предоставления услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом по конкретным маршрутам практически отсутствует (за исключением вылетов в/из г.Москва).

Большую часть авиаперевозок (по количеству маршрутов) из аэропорта "Рощино" осуществляет ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" и его доля, занимаемая в объеме авиаперевозок по всем направлениям, превышает 60%. При этом авиакомпания выполняет регулярные рейсы в качестве единственного перевозчика по 25-ти из 31 направления, по 16-ти из 21 маршрута на север Тюменской области (ХМАО, ЯНАО), 5 из 8-ми международных рейсов.

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" является одной из крупнейших авиакомпаний Российской Федерации, сконцентрированной в основном в Тюменской области.

Товарные рынки, на которых действуют ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", оказывающее услуги по регулярной перевозке авиапассажиров, и ОАО "Аэропорт "Рощино", осуществляющее аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов, зависимы.

Авиакомпания, занимающая доминирующее положение в авиаперевозках из аэропорта "Рощино", посредством приобретения активов ОАО "Аэропорт "Рощино" получит возможность усилить свое положение на рынке в целом и оказывать влияние на решения, принимаемые ОАО "Аэропорт "Рощино", в том числе касающиеся ценовой политики, предоставления слотов.

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" в случае совершения данной сделки сможет реализовать свою заинтересованность в вытеснении существующих и ограничению прихода на рынок новых конкурентов, что приведет к усилению положения, авиакомпании на рынке регулярных авиаперевозок, и повлияет на конкуренцию на рассматриваемом товарном рынке.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024