Режим повышенной готовности ввели в Тюменском округе

12:00 22 июля 2026

Локальные подтопления фиксируются в нескольких населенных пунктах Тюменского округа, особое внимание требуется территориям, расположенным в поймах рек и наиболее подверженным риску подтопления: Речкина, Коняшина, Кулаково, Луговое, Молчанова, Салаирка, Яр, Ембаево, Каскара, Мальково, Чикча, сообщила глава округа Ольга Зимина.

Причиной подъема воды стали продолжительные дожди в Тюменской и Свердловской областях, стопроцентное переувлажнение почвы и дополнительный приток воды с соседних регионов.

"Начиная с сегодняшнего дня организуем постоянный мониторинг гидрологической обстановки, проверяем готовность сил и средств. Для оперативного реагирования усилим взаимодействие органов местного самоуправления, экстренных служб, подразделений РСЧС, правоохранительных органов, добровольных пожарных формирований и народной дружины", - сказала Ольга Зимина.

Ситуация находится на постоянном контроле администрации Тюменского округа и профильных служб.

Ранее директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Горин подчеркнул, что реагирование на риски, связанные с паводком, идет на муниципальном уровне. Необходимость принятия мер в масштабе региона пока отсутствует, но все силы и средства – в высокой степени готовности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Август, 2026